Эксперт объяснила, кому пересчитают зимние платежи за свет

Сезонный коэффициент: Как избежать переплат за электроэнергию в отопительный период

Эксперт объяснила, кому пересчитают зимние платежи за свет

С января по март тех, кто использует электрические обогреватели и не подключен к газу, ждёт возврат переплат за электроэнергию, сообщила Ольга Леонова, кандидат юридических наук и доцент кафедры государственных и муниципальных финансов Российской экономической университет РЭУ им. Г. В. Плеханова.

Она отметила, что после изменения с 1 января тарифных зон потребления электроэнергии большое количество граждан, проживающих в домах без газового отопления и использующих для отопления электричество, столкнулись с чрезмерно высокими счетами.

Чтобы избежать подобных переплат, было принято правительственное решение о введении сезонного коэффициента, который может достигать 1,8 в отопительный период с 1 марта, передает "Прайм".

Чтобы воспользоваться этим коэффициентом, необходимо предоставить документы, подтверждающие право собственности на жилье, справку об отсутствии газоснабжения и копии счетов на оплату. Это касается как постоянного жилья, так и домов на территории садоводческих товариществ. Теперь жители смогут избежать лишних расходов на электроэнергию в зимний период, подытожила Леонова.

школа

Госдума предлагает мораторий на всероссийские проверочные работы в школах

Вице-спикер Государственной думы России Борис Чернышов выступил с инициативой наложить мораторий на проведение всероссийских проверочных работ (ВПР) в школах.

Мужчина за столом считает деньги на калькуляторе

Дифференцированная оплата капитального ремонта: новое слово в ЖКХ

В последние дни активно обсуждается инициатива Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минстрой) о введении дифференцированной оплаты капитального ремонта многоквартирных домов.

Деньги

Американский доллар ослаб до минимального уровня за три года

Американский доллар продолжает снижаться, индекс валюты достиг самого низкого уровня за последние три года.

Российские деньги

Финансист Тимошенко: рубль стабилен, но риски остаются

Директор департамента операций на финансовых рынках Банка Русский Стандарт Максим Тимошенко рассказал в интервью для «Газеты.Ru», что на этой неделе курс доллара будет колебаться в пределах 83-86 рублей, а евро — в районе 95-98 рублей.