
Законопроект о полном запрете продажи вейпов и жидкостей для них, который был предложен КПРФ, не получил поддержки правительства.
В документе отмечается, что вопрос о запрете розничной торговли никотинсодержащими и безникотиновыми жидкостями и устройствами для их использования уже рассматривался правительством РФ. Высказанные ранее замечания остаются актуальными и для нового законопроекта, поэтому позиция правительства не изменилась.
Депутаты от КПРФ внесли законопроект в Госдуму в конце декабря. Они предлагали ввести запрет на оптовую и розничную торговлю никотином (в том числе синтетическим) и его производными, включая соли никотина, а также жидкостями, содержащими никотин или не содержащими его, и устройствами для их употребления, передает РИА Новости.
Спикер Госдумы Вячеслав Володин призывал к полному запрету вейпов. В середине января он провёл опрос на эту тему в своём Telegram-канале. Из 265,5 тысячи проголосовавших 74 процента выразили согласие с необходимостью такого запрета.

Зарплаты губернаторов в России приравняют к доходам вице-премьеров
С 2026 года зарплаты глав российских регионов будут такими же, как у заместителей председателя правительства РФ. Однако, из-за отмены публичного декларирования доходов чиновников, невозможно определить, увеличатся ли их реальные заработки.

Госдума запретила навязывать потребителям допуслуги
Госдума одобрила во втором и третьем чтениях законопроект, который вступит в силу с 1 сентября 2025 года и запретит навязывать потребителям любые дополнительные товары, услуги и работы.

WSJ: американский фондовый рынок переживает худший первый квартал с 2022 года
Первый квартал 2025 года стал самым трудным для американского фондового рынка с 2022 года, сообщает The Wall Street Journal.

Экономист Беляев: рубль будет на уровне 105-110 долларов к концу года
Финансовый аналитик Михаил Беляев прогнозирует, что курс рубля к доллару США будет продолжать падать в ближайшие два года, и уже к концу текущего года может достичь 110 рублей за доллар.