МВД России рекомендует заклеивать фронтальные камеры смартфонов из-за угрозы дипфейков

МВД России рекомендует заклеивать фронтальные камеры смартфонов из-за угрозы дипфейков

МВД России рекомендует заклеивать фронтальные камеры смартфонов из-за угрозы дипфейков

Сотрудники Управления по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД РФ предостерегли граждан от потенциальных угроз, связанных с фронтальными камерами смартфонов. Специалисты отметили, что простая наклейка на объектив может стать действенной мерой защиты от киберпреступников, особенно в условиях роста числа атак с использованием дипфейков.

Ведомство подчеркнуло, что в настоящее время на территории сопредельных государств действуют многочисленные колл-центры, занимающиеся мошенническими действиями. По информации УБК МВД, злоумышленники могут совершать видеозвонки от имени руководителей компаний, записывая их образ. Для создания реалистичной виртуальной копии может хватить всего нескольких секунд видеозаписи. Впоследствии с помощью нейросетей и синтезаторов речи создаются дипфейки, способные воспроизводить голос и внешность конкретного человека, после чего фейковая "версия" может отдавать сотрудникам компании поддельные распоряжения.

По словам оперативников, подобные схемы становятся всё более изощрёнными, а доверчивость сотрудников нередко играет на руку мошенникам. Представители ведомства отметили, что для создания убедительного дипфейка достаточно короткого видеоролика, особенно если он снят на фронтальную камеру устройства без ведома владельца. Именно поэтому эксперты советуют при малейшем подозрении на заражение устройства вредоносным ПО заклеивать камеру, чтобы избежать несанкционированного доступа.

В одной из оперативных видеозаписей, размещённых в Telegram-канале МВД "Вестник Киберполиции", был показан смартфон, фронтальная камера которого оказалась заклеенной. Оперативники пояснили, что этот аппарат принадлежал пострадавшему от кибератаки, и на нем была установлена вредоносная программа. Так как на тот момент специалисты не знали всех возможностей вредоноса, в том числе удалённого доступа к камерам, было принято решение временно отключить возможность видеосъёмки.

Председатель ГД РФ Вячеслав Володин

Спикер Володин: наказание для дропперов будет жестким

Госдума готовит изменения в Уголовный кодекс, которые затронут ответственность "дропперов" — людей, используемых в преступных схемах для обналичивания украденных средств.

Покос травы в середине сентября (МКАД, Москва)

Минтруд сократил в 7 раз список профессий для ВНЖ мигрантам

Аналитики предупредили о рисках из-за оттока мигрантов и ужесточения законодательства.

Деньги

Американский доллар ослаб до минимального уровня за три года

Американский доллар продолжает снижаться, индекс валюты достиг самого низкого уровня за последние три года.

Российские деньги

Финансист Тимошенко: рубль стабилен, но риски остаются

Директор департамента операций на финансовых рынках Банка Русский Стандарт Максим Тимошенко рассказал в интервью для «Газеты.Ru», что на этой неделе курс доллара будет колебаться в пределах 83-86 рублей, а евро — в районе 95-98 рублей.