Журналист Валатка: Литовское правительство готово перезагрузить отношения с Россией

Латвия, Литва и Эстония столкнутся с политическими конфликтами в 2025 году — журналист

Журналист Валатка: Литовское правительство готово перезагрузить отношения с Россией

Литовское правительство под руководством нового кабинета министров может изменить свою внешнюю политику, в том числе прекратить поддержку Украины и наладить более тесные связи с Россией.

Об этом заявил литовский журналист Римвидас Валатка в эфире радиостанции ERR.

Валатка отметил, что, судя по высказываниям представителей нового правительства, два лидера коалиции в прошлом выражали поддержку России. Один из них — премьер-министр Гинтаутас Палуцкас, который на протяжении многих лет выступает против высоких расходов на оборону и выступает за улучшение отношений с РФ.

"Палуцкас уже давно ратует за снижение оборонных расходов и налаживание дипломатических связей с Россией", — подчеркнул журналист.

Кроме того, ИМЭМО РАН в своём докладе, опубликованном в январе 2025 года, предсказало возможный политический раскол в странах Прибалтики. Ожидается, что внутренние противоречия в Латвии, Литве и Эстонии будут продолжать углубляться, чему способствуют экономические трудности, миграционные вопросы и демографическая ситуация.

школа

Госдума предлагает мораторий на всероссийские проверочные работы в школах

Вице-спикер Государственной думы России Борис Чернышов выступил с инициативой наложить мораторий на проведение всероссийских проверочных работ (ВПР) в школах.

Мужчина за столом считает деньги на калькуляторе

Дифференцированная оплата капитального ремонта: новое слово в ЖКХ

В последние дни активно обсуждается инициатива Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минстрой) о введении дифференцированной оплаты капитального ремонта многоквартирных домов.

Деньги

Американский доллар ослаб до минимального уровня за три года

Американский доллар продолжает снижаться, индекс валюты достиг самого низкого уровня за последние три года.

Российские деньги

Финансист Тимошенко: рубль стабилен, но риски остаются

Директор департамента операций на финансовых рынках Банка Русский Стандарт Максим Тимошенко рассказал в интервью для «Газеты.Ru», что на этой неделе курс доллара будет колебаться в пределах 83-86 рублей, а евро — в районе 95-98 рублей.