
Геннадий Сахаров, топ-менеджер ГК "Росатом", признал свою вину в получении взятки на сумму 32,6 миллиона рублей от генерального директора компании "Оргэнергострой" Элгуджи Кокосадзе.
Взамен на это Сахаров обеспечил содействие в реализации контрактов, заключенных с организациями, подведомственными "Росатому". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на имеющиеся документы.
Сахаров раскаялся в совершенном преступлении, что зафиксировано в материалах дела.
До ареста Сахаров занимал должность директора по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и госэкспертизе ГК "Росатом". В начале 2024 года он был переведен на позицию руководителя по контролю проектов строительства.
На данный момент обвиняемый находится в СИЗО. Его защита просит смягчить меру пресечения, указывая на его государственные и ведомственные награды, а также на тяжелое заболевание несовершеннолетнего сына. Последний раз срок его ареста был продлен до 14 апреля, как и продолжительность следствия.

Госдума предлагает мораторий на всероссийские проверочные работы в школах
Вице-спикер Государственной думы России Борис Чернышов выступил с инициативой наложить мораторий на проведение всероссийских проверочных работ (ВПР) в школах.

Дифференцированная оплата капитального ремонта: новое слово в ЖКХ
В последние дни активно обсуждается инициатива Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минстрой) о введении дифференцированной оплаты капитального ремонта многоквартирных домов.

Американский доллар ослаб до минимального уровня за три года
Американский доллар продолжает снижаться, индекс валюты достиг самого низкого уровня за последние три года.

Финансист Тимошенко: рубль стабилен, но риски остаются
Директор департамента операций на финансовых рынках Банка Русский Стандарт Максим Тимошенко рассказал в интервью для «Газеты.Ru», что на этой неделе курс доллара будет колебаться в пределах 83-86 рублей, а евро — в районе 95-98 рублей.