Экс-депутат ЕП Уоллес: ЕС оправдывает миллиардные расходы на ВПК угрозой со стороны России

Эксперт предупреждает: огромные расходы ЕС на оружие не приведут к миру

Экс-депутат ЕП Уоллес: ЕС оправдывает миллиардные расходы на ВПК угрозой со стороны России

Европейский Союз (ЕС) объясняет рост своих многомиллиардных расходов на вооружение угрозой со стороны России, заявил в социальной сети X* экс-депутат Европарламента Мик Уоллес.

«ЕС использует Россию как оправдание для расходования сотен миллиардов евро своих граждан на оружие, чтобы поддерживать военно-промышленный комплекс», — написал Уоллес, подчеркивая, что данная политика может привести к опасным последствиям.

Он предупредил, что увеличение военных расходов не приведет к миру, а может стать причиной начала войны.

Как ранее сообщало агентство DPA, на встрече лидеров стран ЕС в четверг было принято решение увеличить расходы на оборону до 2030 года. В ближайшие четыре года планируется выделить 800 млрд евро для укрепления обороноспособности ЕС.

*X (быв. Twitter) заблокирован на территории Российской Федерации.

Лада Гранта

Юрист Тишаков назвал суммы штрафов за мойку автомобиля на даче

Мойка машины вне специализированных мест может обернуться неожиданно крупным штрафом.

Проточная вода

На Урале признали факт радиоактивного загрязнения питьевой воды в поселке Костоусово

Суд обязал власти Свердловской области обеспечить жителей поселка Костоусово безопасной питьевой водой после выявления высокого уровня радона в скважинах.

Деньги

Экономист Зельцер: доллар в апреле будет стоить более 85 рублей, а юань — 12

Экономист Михаил Зельцер, специалист по фондовому рынку, в интервью для «Газета.Ru» заявил, что в апреле 2025 года курс доллара может превысить отметку в 85 рублей, а курс юаня приблизится к 12 рублям.

Российские деньги

Финансист Проценко: решение по ключевой ставке не повлияет на курс рубля

Решение Центрального банка России по ключевой ставке не приведет к значительным изменениям курса рубля, утверждает генеральный директор «Альфа-Форекс» Гузель Проценко.