Депутат Аксаков: Visa и Mastercard могут скоро вернуться в РФ

Ушедшие из России платёжные системы скоро вернутся назад

Депутат Аксаков: Visa и Mastercard могут скоро вернуться в РФ

Глава комитета Госдумы России по финансовому рынку Анатолий Аксаков предположил, что платёжные системы Visa и Mastercard могут вскоре вернуться в Россию. В своих заявлениях, сообщает ТАСС, эксперт отметил, что компании планируют возобновить свою деятельность в стране.

"Я уверен, что в ближайшее время они вновь появятся и начнут предлагать свои услуги", — сказал Аксаков.

Как объяснил депутат, потенциальное возвращение Visa и Mastercard связано с тем, что они утратили доступ к значительному рынку. Аксаков убеждён, что обе компании будут стремиться восстановить свои позиции в России. Тем не менее, отметил собеседник редакции, это может оказаться непростой задачей, учитывая, что российские пользователи уже адаптировались к новым платёжным системам.

Финансист резюмировал, что национальная система платежных карт продемонстрировала свою технологичность и эффективность на фоне ухода своих зарубежных аналогов.

Напомним, из-за угроз санкций из России в 2022 году ушли сразу несколько платёжных систем. На тот момент отечественный финансовый рынок перестроился на собственные разработки, которые в настоящий момент являются доминирующими на рынке.

здание госдумы рф

В Госдуме предложили ввести уголовное наказание за повторную продажу энергетиков детям

Партия ЛДПР инициировала законопроект, который предполагает введение уголовной ответственности за повторную продажу энергетических напитков несовершеннолетним.

телефон

Новый сервис на портале Госуслуги: контроль за зарегистрированными SIM-картами

На портале "Госуслуги" запущен новый сервис "Сим-карты", который позволяет пользователям проверить, сколько и каких абонентских номеров зарегистрировано на их имя у мобильных операторов.

Дональд Трамп

WSJ: американский фондовый рынок переживает худший первый квартал с 2022 года

Первый квартал 2025 года стал самым трудным для американского фондового рынка с 2022 года, сообщает The Wall Street Journal.

Российские деньги

Экономист Беляев: рубль будет на уровне 105-110 долларов к концу года

Финансовый аналитик Михаил Беляев прогнозирует, что курс рубля к доллару США будет продолжать падать в ближайшие два года, и уже к концу текущего года может достичь 110 рублей за доллар.