
В 2024 году 34% россиян стали жертвами кибермошенничества, сообщает Банк России. Наиболее уязвимой группой оказались женщины в возрасте 25-44 лет со средним уровнем дохода и образования, а также городские жители.
"Женщины с таким профилем чаще становятся жертвами мошенников, поэтому им следует особое внимание уделить вопросам киберзащиты, использовать сложные пароли и не разглашать данные банковских карт или коды из СМС-сообщений", — отмечают в регуляторе.
Кроме того, в 2024 году увеличилась доля пожилых людей среди пострадавших от мошенников. 9% россиян, которые контактировали с злоумышленниками, сообщили о финансовых потерях. Однако большинство заявили, что ущерб не превышал 20 тыс. рублей.
Вместе с тем, отмечается рост числа крупных потерь: сумма ущерба в некоторых случаях составила от 100 тыс. до 500 тыс. рублей.
"Более 70% пострадавших потеряли свои сбережения, а 15% отдали мошенникам кредитные деньги", — добавляют в ЦБ.
Популярными методами мошенничества остаются телефонные звонки, СМС и мессенджеры, а также фишинг на портале "Госуслуги". Злоумышленники часто рассылают фальшивые ссылки, через которые жертвы добровольно переводят деньги. В ответ на мошенничество 42,8% пострадавших обратились в банки, а 30% — в полицию.

В Госдуме предложили ввести уголовное наказание за повторную продажу энергетиков детям
Партия ЛДПР инициировала законопроект, который предполагает введение уголовной ответственности за повторную продажу энергетических напитков несовершеннолетним.

Новый сервис на портале Госуслуги: контроль за зарегистрированными SIM-картами
На портале "Госуслуги" запущен новый сервис "Сим-карты", который позволяет пользователям проверить, сколько и каких абонентских номеров зарегистрировано на их имя у мобильных операторов.

WSJ: американский фондовый рынок переживает худший первый квартал с 2022 года
Первый квартал 2025 года стал самым трудным для американского фондового рынка с 2022 года, сообщает The Wall Street Journal.

Экономист Беляев: рубль будет на уровне 105-110 долларов к концу года
Финансовый аналитик Михаил Беляев прогнозирует, что курс рубля к доллару США будет продолжать падать в ближайшие два года, и уже к концу текущего года может достичь 110 рублей за доллар.