Венесуэла вводит чрезвычайное положение в экономике из-за торговой войны с США

Венесуэла вводит чрезвычайное положение в экономике

Венесуэла вводит чрезвычайное положение в экономике из-за торговой войны с США

Венесуэла вводит чрезвычайное положение в экономике из-за торговой войны с США. Об этом пишет агентство ТАСС. Президент страны Николас Мадуро анонсировал решение, выступит по национальному телевидению. Он заявил, что в связи с развязанной Соединенными Штатами торговой конфронтацией, необходимо ввести особый экономический режим. Выступая в телепередаче «С Мадуро плюс», глава государства сообщил о подписании конституционного указа о чрезвычайном экономическом положении для защиты венесуэльской экономики.

По мнению венесуэльского лидера, действия американского правительства подрывают глобальные экономические принципы, разрушают международное торговое право и принципы ВТО. Он подчеркнул, что финансовая нестабильность затронула весь мир, в первую очередь граждан США.

Мадуро заверил, что в Венесуэле пристально наблюдают за негативным влиянием торговой войны с целью оградить страну от потенциальных негативных последствий и дать адекватный ответ на глобальную экономическую агрессию.

2 апреля президент США Дональд Трамп объявил о введении импортных пошлин для товаров из 185 стран и территорий. Общие тарифы в размере 10% вступили в силу 5 апреля, а индивидуальные – 9 апреля. Помимо этого, американская администрация с 3 апреля ввела 25% пошлину на импорт всех автомобилей.

Искусственный интеллект

РБК: стали известны подробности нового закона о нейросети

Законотворцы решили исправить пробелы в законодательстве РФ из-за массового распространения ИИ.

здание госдумы рф

В ГД внесут проект о наказании за покупку похожих на госнаграды знаков

В Государственную Думу будет внесён межфракционный законопроект, который подразумевает усиление наказаний за производство, реализацию и приобретение знаков, напоминающих государственной награды России, СССР и РСФСР.

Деньги

Американский доллар ослаб до минимального уровня за три года

Американский доллар продолжает снижаться, индекс валюты достиг самого низкого уровня за последние три года.

Российские деньги

Финансист Тимошенко: рубль стабилен, но риски остаются

Директор департамента операций на финансовых рынках Банка Русский Стандарт Максим Тимошенко рассказал в интервью для «Газеты.Ru», что на этой неделе курс доллара будет колебаться в пределах 83-86 рублей, а евро — в районе 95-98 рублей.