Антон Василюк Опубликована 23.04.2025 в 14:47

Польша вводит обязательную военную подготовку школьников

В Польше детей начали обучать войне с 14 лет

Польша ввела программу обязательной военной подготовки для школьников, сообщает немецкое издание Bild. В рамках нового предмета "обучение безопасности" подростки с 14 лет осваивают стрельбу из учебного оружия, включая армейские винтовки Grot и пистолеты Vis. Хотя настоящие выстрелы чаще заменяются лазерными тренировками, подростки иногда используют пневматическое оружие, передает АиФ.

Издание подчеркивает, что введение этой программы связано с угрозой "российской агрессии". Польские военные акцентируют внимание молодежи на этой теме, что вызывает определенные мнения среди экспертов.

Советник Российской академии ракетных и артиллерийских наук Олег Иванников считает, что Польша создает образ врага для оправдания увеличения военного бюджета и подготовки к потенциальным конфликтам. Он также добавляет, что поляки сами могут представлять угрозу для соседней Беларуси, учитывая растущие военные амбиции страны.

Подписывайтесь на newsinfo

Читайте также

Часов Яр: Украинские войска понесли потери в боях за Ступочки сегодня в 9:00

Часов Яр: Украинские войска понесли потери в боях за Ступочки

Вооруженные силы России под Часовым Яром выбили солдат армии киевского режима с нескольких позиций.

Читать полностью »
Потери ВСУ в Волчанске: Не менее 20 украинских солдат погибли в результате ударов сегодня в 8:53

Потери ВСУ в Волчанске: Не менее 20 украинских солдат погибли в результате ударов

У Волчанска уничтожены несколько штурмовых групп Вооруженных сил Украины.

Читать полностью »
Невролог Мартынов напомнил основные отличия деменции от забывчивости сегодня в 8:35

Невролог Мартынов напомнил основные отличия деменции от забывчивости

Деменция - это не просто потеря памяти, а утрата мыслительных способностей.

Читать полностью »
Минобороны: Саперы группировки сегодня в 8:24

Минобороны: Саперы группировки "Днепр" борются с минами и дронами в Херсонской области

Инженерно-саперные подразделения "Днепр" продолжают разминировать районы Херсонской области, при этом уничтожаются в том числе неразорвавшиеся боеприпасы, сброшенные ВСУ с тяжелых дронов "Баба-яга".

Читать полностью »