Telegraaf: в Гааге обеспокоены возможным отключением света на саммите НАТО

В Гааге обеспокоились возможными отключениями света

Telegraaf: в Гааге обеспокоены возможным отключением света на саммите НАТО

В Гааге политики выражают обеспокоенность по поводу возможных отключений электроэнергии во время саммита НАТО, который состоится в конце июня. Как сообщает газета Telegraaf, причина тревоги кроется в недавнем масштабном сбое в подаче электричества в городе.

Гаагская фракция Народной партии за свободу и демократию (VVD), являющаяся частью правящей коалиции, забила тревогу по поводу возможных перебоев с электричеством в дни саммита, запланированного на 24 и 25 июня. На прошлой неделе 45 000 домохозяйств в центре Гааги остались без света, что привело к тому, что движение трамваев остановилось, а светофоры перестали работать. Кроме того, многие жители потеряли связь с мобильными операторами.

"Очень тревожно, что при первой же отключении электричества все средства связи перестают функционировать. Это плохой знак для стабильности Гааги в случае, если что-то действительно пойдет не так," — приводит слова председателя фракции VVD Лотте ван Бастен Батенбург газета.

Местная фракция считает недопустимым, что город оказался столь уязвимым к сбоям.

"К счастью, отключение было краткосрочным. Но что будет, если оно затянется? Или если произойдет целенаправленная атака на электросеть?" — задается вопросом гаагский политик.

Она подчеркнула, что граждане должны иметь возможность в любое время связываться с экстренными службами. В связи с этим Народная партия за свободу и демократию призвала городской совет к взаимодействию с операторами сетей и другими заинтересованными сторонами для улучшения работы экстренных служб.

По данным Министерства иностранных дел Нидерландов, на саммите НАТО в Гааге ожидается присутствие около 45 глав государств и правительств, 45 министров иностранных дел и обороны, а также примерно 6000 членов делегаций, в общей сложности порядка 8500 участников мероприятия.

Берёзовый сок

Запрет на добычу березового сока в Москве: последствия для природы и штрафы для нарушителей

В Москве добыча березового сока, в том числе в городских парках, официально запрещена. Как сообщил Азамат Кунафин, начальник отдела мониторинга биоразнообразия департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы, этот запрет обусловлен серьезными угрозами для здоровья берез.

госдума рф

Госдума одобрила законопроект о внесудебном взыскании налоговых долгов с граждан

Депутаты Госдумы в первом чтении одобрили законопроект, который наделяет налоговые органы правом взыскивать с граждан долги по налогам, сборам и страховым взносам без обращения в суд.

Российские деньги

Глава РСПП Шохин предложил использовать сбережения россиян для «большой приватизации»

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин в интервью ТАСС предложил идею для стимулирования отечественной экономики — привлечь средства, размещённые на банковских вкладах граждан на фондовый рынок через программу «большой приватизации».

Кошелёк

Экономист Тимошенко: доллар на текущей неделе будет стоить 83-86 рублей, евро — 90-94 рубля

На текущей неделе курс доллара, по прогнозам эксперта, будет колебаться в пределах 83-86 рублей, а евро — от 90 до 94 рублей.