
На этой неделе в Берлине начнутся официальные переговоры о формировании коалиционного правительства, в состав которого войдут Христианско-демократический и Христианско-социальный союзы (ХДС/ХСС) и Социал-демократическая партия Германии (СДПГ). Согласно свежим результатам опроса, проведенного институтом INSA, 52% опрошенных поддерживают данный вариант федерального кабинета, в то время как 32% выступают против, а 16% не определились с мнением.
Лидер ХДС Фридрих Мерц уже получил мандат от федерального президента Франка-Вальтера Штайнмайера на формирование правительства после успеха своей партии на досрочных парламентских выборах. Он предложил начать переговоры с СДПГ, официальная часть которых стартует в пятницу. В настоящее время стороны обсуждают ключевые вопросы, которые станут основой будущего коалиционного соглашения.
Опрос общественного мнения выявил, что для большинства граждан Германии главным приоритетом является ужесточение миграционного законодательства: этой точки зрения придерживаются 62% респондентов. 42% поддерживают реформу долгового тормоза, которая позволит правительству увеличивать государственный долг, а треть участников опроса выступает за расширение оборонного фонда, использующегося, в том числе, для поставок оружия Украине.
Консервативные политики в основном сосредоточены на повышении оборонного потенциала Европы. Лидер баварского ХСС Маркус Зёдер положительно оценил планы Мерца по созданию совместного ядерного зонта для Европы с участием Британии и Франции. Однако пока не определена конкретная роль Германии в данной инициативе.
На предстоящих переговорах иностранно ожидаются разногласия по вопросу дефицита бюджета. Мерц выступает за сокращение социальных расходов, в то время как канцлер Олаф Шольц настаивает на необходимости повышения налогового бремени. Кроме того, обсуждение затронет распределение министерских портфелей: Мерц желает, чтобы консерваторы получили министерства финансов и экономики, а Министерство обороны и МВД могло бы достаться социал-демократам.
Среди возможных кандидатов от СДПГ на высокие государственные должности говорится о нынешнем министре обороны Борисе Писториусе, сопредседателе СДПГ Ларсе Клингбайле и Нэнси Фэзер, которую рассматривают в качестве возможной главы МВД. В свою очередь, от ХДС/ХСС в правительство могут войти Йенс Шпан, Карстен Линнеманн, Торстен Фрай и Александр Лобриндт.
Необходимо подчеркнуть, что крупная победа социал-демократов на прошедших в воскресенье выборов в Гамбурге укрепила позиции команды Шольца на переговорах. Гамбург, являющийся двухмиллионным портовым мегаполисом, считается одним из самых индустриально развитых городов Германии.

Юрист Сергеев предупредил о подводных камнях разрешений для газовщиков
Под видом газовщиков в квартиры могут проникнуть мошенники.

Работодателей обязали доплачивать за наставничество: что нужно знать
1 марта 2025 года вступили в силу новые поправки к Трудовому кодексу РФ, которые закрепляют понятие «наставничество в сфере труда».

Финэксперт Григорьев: доллар в марте может стоить от 80 рублей
Курс рубля к доллару продолжает зависеть от глобальной геополитической ситуации и часто реагирует на слухи и ожидания на финансовых рынках.

Аналитик Шепелев: не стоит спешить с покупкой долларов на фоне падения курса
Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Александр Шепелев в интервью "БИЗНЕС Online" предостерёг россиян от поспешной покупки валюты в условиях падения курса доллара.