
Новые правила планируют ввести в Турции, согласно которым автомобилистов обяжут использовать алкозамки в транспортных средствах. Об этом говорится в официальном бюллетене президента страны, передает «Бизнес Online». В комментариях говорится, что инициатива направлена на повышение безопасности движения, как водителей и пассажиров, так и пешеходов.
Алкоблокиратор представляет из себя сложное устройство. Алкотестер встроен в приборную панель авто и соединен с электронной системой. Перед пуском двигателя водитель должен выдохнуть воздух в трубочку, после чего «умная система» решит, трезв ли человек. В положительном случае, машина заведется, и водитель сможет ехать. В противном случае авто тоже заведется, но одновременно будут работать сигнальные огни и фары, что привлечет внимание к машине окружающих.
В публикации говорится, что алкозамки активно применяются во время испытательного срока для нетрезвых водителей в США. В Европе подобный проект в стадии обсуждения.

В Госдуму внесут проект о выплатах домохозяйкам
Председатель комитета Государственной Думы по социальной политике Ярослав Нилов (ЛДПР) разработал законопроект, который будет представлен на рассмотрение в Госдуме.

В Госдуме оспорили закон о повышении автомобильных штрафов
Группа из 97 депутатов Госдумы направила запрос в Конституционный суд с просьбой проверить соответствие законодательства о повышении штрафов за нарушения правил дорожного движения нормам Конституции, сообщает издание “Ведомости”.

Евро ослабло после резкого роста к доллару
После стремительного роста в последние дни евро немного ослабло по отношению к доллару. На пике курса во вторник евро кратковременно преодолело отметку в 1,09 доллара.

Глава Еврогруппы Доногью: Болгария успешно продвигается к введению евро
Болгария близка к выполнению плана по присоединению к еврозоне в 2026 году и запросила у Еврокомиссии и Европейского центрального банка оценку своей готовности.