
Касым-Жомарт Токаев поднял вопрос о советском прошлом и его наследии. Президент Казахстана обратился к ученым с призывом дать объективную оценку и учесть, что были «и темные, и светлые стороны». Обращение было сделано на заседании Национального курултая, передает РБК.
В частности, он указал на то, что до сих пор звучали оценки «через призму исторических обид». Однако такой подход ошибочен, так как «сужает восприятие нашей истории», сказал он. Токаев призвал думать «шире и масштабнее», так как, по его словам, «советский период нельзя оценивать однобоко».
В марте состоялся телефонный разговор Владимира Путина и Касым-Жомарта Токаева. Они обсуждали двустороннее сотрудничество. Прежде всего, государствам следует активнее работать в сфере торгово-экономических и энергетических проектов, напоминает РБК.

В Госдуму внесут проект о выплатах домохозяйкам
Председатель комитета Государственной Думы по социальной политике Ярослав Нилов (ЛДПР) разработал законопроект, который будет представлен на рассмотрение в Госдуме.

В Госдуме оспорили закон о повышении автомобильных штрафов
Группа из 97 депутатов Госдумы направила запрос в Конституционный суд с просьбой проверить соответствие законодательства о повышении штрафов за нарушения правил дорожного движения нормам Конституции, сообщает издание “Ведомости”.

Евро ослабло после резкого роста к доллару
После стремительного роста в последние дни евро немного ослабло по отношению к доллару. На пике курса во вторник евро кратковременно преодолело отметку в 1,09 доллара.

Глава Еврогруппы Доногью: Болгария успешно продвигается к введению евро
Болгария близка к выполнению плана по присоединению к еврозоне в 2026 году и запросила у Еврокомиссии и Европейского центрального банка оценку своей готовности.