
Приморский районный суд постановил решение в отношении косметолога, действия которого привели к нежелательному результату для клиентки. Об этом проинформировала объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.
Косметолог была привлечена к ответственности по части 2 статьи 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, которое повлекло причинение тяжкого вреда здоровью").
На скамье подсудимых оказалась генеральный директор компании, предоставляющей услуги в области косметологии и пластической хирургии. Она проводила процедуры сама, не обладая высшим медицинским образованием и не будучи квалифицированным врачом-косметологом или пластическим хирургом. В марте 2020 года она выполнила процедуру введения искусственных имплантов в мягкие ткани нитей для лифтинга.
Сама процедура, судя по материалам дела, была выполнена крайне небрежно. В процессе введения неустановленного препарата, подсудимая повредила клиентке лицевой нерв.
Стоит отметить, что подобные повреждения могут привести к параличу лицевых мышц, асимметрии лица, и, как в данном случае, к неизгладимому обезображиванию, требующему длительного и дорогостоящего лечения и часто с непредсказуемым результатом.
Пострадавшая нуждается в реабилитации, в помощи пластического хирурга, а также в продолжительном психологическом сопровождении.
Подсудимая не признала свою вину. Суд назначил ей три года лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком, а также запретил ей заниматься косметологией и хирургией на два года. Пострадавшая получила компенсацию в размере 70 557 рублей.

Госдума предлагает мораторий на всероссийские проверочные работы в школах
Вице-спикер Государственной думы России Борис Чернышов выступил с инициативой наложить мораторий на проведение всероссийских проверочных работ (ВПР) в школах.

Дифференцированная оплата капитального ремонта: новое слово в ЖКХ
В последние дни активно обсуждается инициатива Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минстрой) о введении дифференцированной оплаты капитального ремонта многоквартирных домов.

Американский доллар ослаб до минимального уровня за три года
Американский доллар продолжает снижаться, индекс валюты достиг самого низкого уровня за последние три года.

Финансист Тимошенко: рубль стабилен, но риски остаются
Директор департамента операций на финансовых рынках Банка Русский Стандарт Максим Тимошенко рассказал в интервью для «Газеты.Ru», что на этой неделе курс доллара будет колебаться в пределах 83-86 рублей, а евро — в районе 95-98 рублей.