Опасности самолечения: парацетамол и ибупрофен могут навредить печени и почкам

Самолечение парацетамолом и ибупрофеном может навредить здоровью

Опасности самолечения: парацетамол и ибупрофен могут навредить печени и почкам

Врач-терапевт и нефролог «СМ-Клиника» Екатерина Аршинская предупреждает о рисках, связанных с самолечением популярными препаратами — парацетамолом и ибупрофеном. Несмотря на их широкое использование для облегчения боли и снижения температуры, многие принимают эти лекарства без консультации с врачом, что может привести к серьезным последствиям для здоровья.

По словам Аршинской, парацетамол, метаболизирующийся в печени, безопасен в обычных терапевтических дозах. Однако превышение рекомендуемой дозы или длительное применение может вызвать токсическое воздействие, включая гепатит, некроз печеночных клеток и, в крайних случаях, печеночную недостаточность, требующую трансплантации. Особенно опасно это для людей с предшествующими заболеваниями печени или теми, кто употребляет алкоголь.

Что касается ибупрофена, то этот нестероидный противовоспалительный препарат также имеет свои риски. Он может вызывать нефротоксичность, что проявляется в виде воспаления тканей почек, острого повреждения или хронической почечной недостаточности. Аршинская отмечает, что хотя ибупрофен в большей степени влияет на почки, он также может оказывать токсическое воздействие на печень, особенно при длительном применении и в высоких дозах.

Врач также предостерегает от совместного применения парацетамола и ибупрофена, так как это может увеличить риск побочных эффектов для печени и почек. Каждый из этих препаратов может усиливать негативное воздействие другого, что требует особой осторожности.

Искусственный интеллект

РБК: стали известны подробности нового закона о нейросети

Законотворцы решили исправить пробелы в законодательстве РФ из-за массового распространения ИИ.

здание госдумы рф

В ГД внесут проект о наказании за покупку похожих на госнаграды знаков

В Государственную Думу будет внесён межфракционный законопроект, который подразумевает усиление наказаний за производство, реализацию и приобретение знаков, напоминающих государственной награды России, СССР и РСФСР.

Деньги

Американский доллар ослаб до минимального уровня за три года

Американский доллар продолжает снижаться, индекс валюты достиг самого низкого уровня за последние три года.

Российские деньги

Финансист Тимошенко: рубль стабилен, но риски остаются

Директор департамента операций на финансовых рынках Банка Русский Стандарт Максим Тимошенко рассказал в интервью для «Газеты.Ru», что на этой неделе курс доллара будет колебаться в пределах 83-86 рублей, а евро — в районе 95-98 рублей.