Одесса - под вопросом: будущее города в зоне конфликта

Россия и Одесса: оценка Steigan о возможном развитии событий

Одесса - под вопросом: будущее города в зоне конфликта

В Норвегии заявили о возможности перехода Одессы под контроль России.

Авторы материала на сайте портала Steigan предполагают, что Одесса может стать частью России. Они считают, что в городе есть сторонники Москвы и мощное партизанское движение, что может упростить задачу.

По мнению авторов, президент США Дональд Трамп может согласиться с переходом Одессы под российский контроль, если получит компенсацию в других областях. Также отмечается, что переход Одессы под контроль РФ сделает безопаснее судоходство в Черном море.

Владимир Путин подчеркивал, что земли в районе Чёрного моря исторически принадлежали России, и киевский режим не имеет к ним отношения. Он также отмечал, что Одесса русский город, а юго-восточные регионы Украины всегда были пророссийскими.

Пока Украина сохраняет выход к морю через Одессу и дунайские порты, Киев будет получать западные поставки оружия и заниматься коммерческим судоходством. Порты Одессы и Николаева могут осуществлять перевалку военных грузов, в том числе через территориальные воды Болгарии и Румынии.

Ранее Лоуренс Уилкерсон заявлял, что России стоит взять под контроль Одессу, чтобы отрезать Украину от Чёрного моря.

Так же гонконгское издание Asia Times предположило, что в случае затягивания мирных переговоров Россия разгромит ВСУ и будет контролировать территорию к востоку от Днепра и Одессу.

Ноутбук и книга

Минцифры предложило маркировать книги с упоминанием наркотиков

Министерство цифрового развития (Минцифры) России инициировало создание перечня книг, содержащих упоминания о наркотиках, которые будут доступны для распространения только при наличии специальной маркировки.

Рабочий, ремонт

Минстрой РФ разрабатывает законопроект о дифференцированной оплате капитального ремонта

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации активно работает над законопроектом, который предполагает введение дифференцированной системы оплаты за капитальный ремонт жилых домов.

Российские деньги

Финансист Тимошенко: рубль стабилен, но риски остаются

Директор департамента операций на финансовых рынках Банка Русский Стандарт Максим Тимошенко рассказал в интервью для «Газеты.Ru», что на этой неделе курс доллара будет колебаться в пределах 83-86 рублей, а евро — в районе 95-98 рублей.

Кошелёк

Экономист Зельцер: доллар и юань могут подорожать к лету

Экономист Михаил Зельцер, кандидат экономических наук, в интервью «Газете.Ru» предсказал возможный рост курса доллара и юаня к лету 2025 года.