
В Ленинском районном суде Новосибирска началось рассмотрение уголовного дела против Ильи Погиблова, обвиняемого в организации группы «Синий кит», через которую он склонял несовершеннолетних к суициду. Об этом сообщила редакция «Ленты.ру», ссылаясь на информацию из паблика «Суды общей юрисдикции Новосибирской области» в социальной сети «ВКонтакте».
Погиблову предъявлены серьезные обвинения, включая статьи 110.2 и 110.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, которые касаются организации деятельности, направленной на побуждение к самоубийству, и склонения к самоубийству посредством уговоров. Также ему инкриминируется статья 150, связанная с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений.
Согласно версии следствия, у Погиблова наблюдался патологический интерес к смерти, что привело его к созданию публичного канала «Синий кит» в 2023 году. В этом канале он привлекал молодежь, в том числе детей, побуждая их к саморазрушению и выполнению опасных заданий, которые могли угрожать их жизни.
Благодаря оперативным действиям правоохранительных органов, преступная деятельность Погиблова была пресечена до того, как кто-либо успел пострадать.

Госдума предлагает мораторий на всероссийские проверочные работы в школах
Вице-спикер Государственной думы России Борис Чернышов выступил с инициативой наложить мораторий на проведение всероссийских проверочных работ (ВПР) в школах.

Дифференцированная оплата капитального ремонта: новое слово в ЖКХ
В последние дни активно обсуждается инициатива Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минстрой) о введении дифференцированной оплаты капитального ремонта многоквартирных домов.

Американский доллар ослаб до минимального уровня за три года
Американский доллар продолжает снижаться, индекс валюты достиг самого низкого уровня за последние три года.

Финансист Тимошенко: рубль стабилен, но риски остаются
Директор департамента операций на финансовых рынках Банка Русский Стандарт Максим Тимошенко рассказал в интервью для «Газеты.Ru», что на этой неделе курс доллара будет колебаться в пределах 83-86 рублей, а евро — в районе 95-98 рублей.