
Компания Teucrium Investment Advisors, занимающаяся управлением альтернативными активами, готовится вывести на рынок первый в США биржевой фонд, основанный на токене XRP от Ripple.
Торги фондом под названием Teucrium 2x Long Daily XRP ETF (тикер: XXRP) начнутся 8 апреля на бирже NYSE Arca. В рамках первичного размещения на рынок будет предложено 80 001 акция.
Фонд объявляет о своей цели обеспечить инвестиционные результаты, которые вдвое превышают дневную ценовую динамику XRP. Благодаря использованию кредитного плеча, инвесторы получают возможность доступа к активу с меньшими капиталовложениями, что усиливает влияние ежедневных колебаний цен на токен и фактически удваивает рыночную экспозицию.
Биржевой аналитик Bloomberg Эрик Балчунас охарактеризовал данное решение как "достаточно необычное". Он подчеркнул, что XXRP является первым ETF в США, основанным на монете от Ripple.
"Спотовые фонды на основе XRP пока не получили одобрения, хотя вероятность их утверждения довольно высока", — добавил Балчунас.
Стоит отметить, что заявки на запуск аналогичных XRP-ETF от таких компаний, как 21Shares, Bitwise и CoinShares, в настоящее время находятся на рассмотрении в SEC.

Спикер Володин: наказание для дропперов будет жестким
Госдума готовит изменения в Уголовный кодекс, которые затронут ответственность "дропперов" — людей, используемых в преступных схемах для обналичивания украденных средств.

Минтруд сократил в 7 раз список профессий для ВНЖ мигрантам
Аналитики предупредили о рисках из-за оттока мигрантов и ужесточения законодательства.

Американский доллар ослаб до минимального уровня за три года
Американский доллар продолжает снижаться, индекс валюты достиг самого низкого уровня за последние три года.

Финансист Тимошенко: рубль стабилен, но риски остаются
Директор департамента операций на финансовых рынках Банка Русский Стандарт Максим Тимошенко рассказал в интервью для «Газеты.Ru», что на этой неделе курс доллара будет колебаться в пределах 83-86 рублей, а евро — в районе 95-98 рублей.