
В заявлении Министерства юстиции США сообщается, что изъятие цифровых активов, связанных с ХАМАС, стало частью совместной операции Федерального бюро расследований и Налогового управления США, направленной на борьбу с каналами финансирования и поддержкой террористических группировок.
Конфискованные цифровые валюты были хранились на нескольких криптовалютных кошельках, принадлежащих военному крылу ХАМАС. С октября 2024 года данные кошельки использовались для отмывания более 1,5 миллиона долларов в виртуальной валюте. Арест затронул активы, находившиеся на счетах, зарегистрированных на имена палестинцев, проживающих в Турции и других странах.
Во время операции правоохранительные органы изъяли биткойны, эфир и стейблкойны USDT на общую сумму примерно 201 400 долларов. В Министерстве юстиции уточнили, что криптокошельки ХАМАС использовались для сбора средств через онлайн-кампании и принимали пожертвования от доноров со всего мира в ответ на призывы, размещенные в социальных сетях и мессенджерах.
Ранее три израильские семьи, пострадавшие в результате атаки ХАМАС на Израиль 7 октября 2023 года, подали иск против криптовалютной биржи Binance, а также правительств Сирии и Ирана.

Рособрнадзор готов обсуждать учет результатов олимпиад при аттестации
Рособрнадзор выразил готовность обсудить возможность использования результатов Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) в процессе итоговой аттестации и при поступлении в высшие учебные заведения России.

Правительство не поддержало проект о полном запрете вейпов
Законопроект о полном запрете продажи вейпов и жидкостей для них, который был предложен КПРФ, не получил поддержки правительства.

Экономист Беляев: рубль будет на уровне 105-110 долларов к концу года
Финансовый аналитик Михаил Беляев прогнозирует, что курс рубля к доллару США будет продолжать падать в ближайшие два года, и уже к концу текущего года может достичь 110 рублей за доллар.

Президент ЕЦБ Лагард рассказала о возможностях евро на глобальной арене
Экономическая политика США, особенно после возвращения Дональда Трампа, оказывает всё большее давление на мировую финансовую систему.