ЕС на грани раскола: британский аналитик о ситуации на Украине
Страны Европейского Союза (ЕС) начинают выражать беспокойство, поскольку возможное мирное соглашение по Украине может угрожать единству блока.
Такую точку зрения в интервью каналу The Duran высказал британский аналитик Александр Меркурис. По его словам, для ЕС ключевой вопрос не в победе над Россией или сохранении Украины, а в том, как сохранить стабильность и целостность самого ЕС.
Аналитик отметил, что европейские страны не поддерживают предложенные США шаги по урегулированию конфликта, но и не предлагают собственного решения. Он подчеркнул, что для стран Европы по-прежнему остаются двумя наиболее важными вопросами: признание Крыма субъектом России и возможность вступления Украины в НАТО.
Ранее агентство Reuters опубликовало проект США по урегулированию украинского кризиса, в который входят несколько предложений. Среди них — признание Крыма частью России, признание новых территорий, находящихся под контролем Москвы, снятие санкций с России, а также отказ Украины от вступления в НАТО.
Подписывайтесь на newsinfo