Врач Селиванова: инвазивный кандидоз смертелен в 70% случаев

Назван смертельный вид кандидоза

Врач Селиванова: инвазивный кандидоз смертелен в 70% случаев

Существует так называемый инвазивный кандидоз, который поражает большинство систем организма и приводит к летальному исходу в 70% случаев, рассказала в интервью "Газете.Ru" врач-клинический фармаколог, заведующая централизованным отделением клинической фармакологии РНЦХ имени Петровского Любовь Селиванова.

Инвазивный кандидоз в основном развивается у пациентов, находящихся в реанимации и получающих длительную антибактериальную терапию на фоне других инфекций. У таких людей могут наблюдаться симптомы, такие как постоянная лихорадка, не поддающаяся лечению антибиотиками.

"Candida обычно присутствует в кишечнике, однако при снижении иммунитета она может попасть в кровоток. С распространением инфекции воспалительный процесс может перейти в опасную для жизни генерализованную форму, затрагивая печень, головной мозг, сердце и другие внутренние органы, что называется грибковым сепсисом. Если у пациента диагностирован инвазивный кандидоз, это уже серьезная ситуация, требующая срочного вмешательства, так как летальность при этой болезни достигает 70%", — подчеркнула специалист.

Для установки данного диагноза производится забор крови на посев.

"Это микробиологическое исследование, во время которого в лаборатории врачи получают возможность вырастить грибок, взятый из крови, определить его вид и чувствительность к противогрибковым препаратам. На основании этих данных можно более точно подойти к выбору лечения", — добавила врач.

здание госдумы рф

В Госдуме предложили ввести уголовное наказание за повторную продажу энергетиков детям

Партия ЛДПР инициировала законопроект, который предполагает введение уголовной ответственности за повторную продажу энергетических напитков несовершеннолетним.

телефон

Новый сервис на портале Госуслуги: контроль за зарегистрированными SIM-картами

На портале "Госуслуги" запущен новый сервис "Сим-карты", который позволяет пользователям проверить, сколько и каких абонентских номеров зарегистрировано на их имя у мобильных операторов.

Дональд Трамп

WSJ: американский фондовый рынок переживает худший первый квартал с 2022 года

Первый квартал 2025 года стал самым трудным для американского фондового рынка с 2022 года, сообщает The Wall Street Journal.

Российские деньги

Экономист Беляев: рубль будет на уровне 105-110 долларов к концу года

Финансовый аналитик Михаил Беляев прогнозирует, что курс рубля к доллару США будет продолжать падать в ближайшие два года, и уже к концу текущего года может достичь 110 рублей за доллар.