
По итогам 2024 года россияне потратили на сигареты 1,4 триллиона рублей, что на 18,9% больше, чем годом ранее. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на пресс-релиз государственной системы маркировки "Честный знак".
Согласно данным, наиболее активно табачную продукцию покупали в Магаданской области (120,9 тысячи пачек на 1000 человек) и Камчатском крае (115,7 тысячи). В целом регионы Дальнего Востока лидируют по уровню потребления сигарет, занимая первые шесть позиций в рейтинге.
Превысили показатель в 100 тысяч пачек на 1000 человек также Забайкальский край, Сахалинская и Амурская области. В европейской части страны наибольший объем продаж сигарет зафиксирован в Мурманской области — 89 тысяч пачек на 1000 человек, что поставило регион на восьмое место.
По мнению экспертов "Честного знака", рост затрат на сигареты связан в первую очередь с сокращением доли нелегальной продукции. До введения системы маркировки фальсификат занимал 15,6% рынка, однако к третьему кварталу 2024 года показатель снизился до 10,8%.
Дополнительным фактором стало повышение единой минимальной цены на сигареты, направленное на снижение потребления табака.

Госдума предлагает мораторий на всероссийские проверочные работы в школах
Вице-спикер Государственной думы России Борис Чернышов выступил с инициативой наложить мораторий на проведение всероссийских проверочных работ (ВПР) в школах.

Дифференцированная оплата капитального ремонта: новое слово в ЖКХ
В последние дни активно обсуждается инициатива Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минстрой) о введении дифференцированной оплаты капитального ремонта многоквартирных домов.

Американский доллар ослаб до минимального уровня за три года
Американский доллар продолжает снижаться, индекс валюты достиг самого низкого уровня за последние три года.

Финансист Тимошенко: рубль стабилен, но риски остаются
Директор департамента операций на финансовых рынках Банка Русский Стандарт Максим Тимошенко рассказал в интервью для «Газеты.Ru», что на этой неделе курс доллара будет колебаться в пределах 83-86 рублей, а евро — в районе 95-98 рублей.