Врач объяснил, почему у курильщиков притупляются вкусовые и обонятельные рецепторы

Почему курильщики теряют вкус и обоняние: мнение врача

Врач объяснил, почему у курильщиков притупляются вкусовые и обонятельные рецепторы

Курение негативно сказывается на обонятельных и вкусовых рецепторах, что приводит к снижению их чувствительности и нарушению восприятия запахов и вкусов. Об этом в интервью «Газете.Ru» рассказал Руслан Исаев, врач-психиатр, нарколог и руководитель клиники доктора Исаева, а также президент Независимой наркологической гильдии.

Исаев отметил, что основная причина ухудшения восприятия вкусов и запахов — это воздействие химических соединений, содержащихся в табачном дыме. «Табачный дым включает в себя тысячи токсичных веществ, таких как никотин, смолы, формальдегид, аммиак и тяжелые металлы, которые раздражают слизистую оболочку полости рта и носа, вызывая воспаление и уменьшая способность рецепторов адекватно реагировать на раздражители», — пояснил врач.

Кроме того, горячий дым может вызывать микроповреждения слизистой и даже ожоги, что приводит к атрофии вкусовых сосочков языка. «Хотя основные вкусовые ощущения, такие как сладкий, соленый, горький и кислый, не исчезают полностью, их интенсивность значительно снижается. В результате курильщики часто предпочитают более яркие и насыщенные вкусы, используя специи и приправы для компенсации потери чувствительности», — добавил Исаев.

Обоняние страдает еще больше, так как табачный дым непосредственно воздействует на обонятельный эпителий в носу. Никотин и другие вещества могут вызывать воспаление слизистой, что снижает проходимость воздуха к рецепторам и повреждает обонятельные нейроны, что приводит к ослаблению восприятия запахов.

Интересно, что бездымные табачные изделия, такие как снюсы, могут оказывать еще более выраженное влияние на вкусовые рецепторы. Это связано с тем, что активные вещества длительно контактируют со слизистой оболочкой полости рта, вызывая локальное раздражение и изменение чувствительности рецепторов.

здание госдумы рф

В Госдуме предложили ввести уголовное наказание за повторную продажу энергетиков детям

Партия ЛДПР инициировала законопроект, который предполагает введение уголовной ответственности за повторную продажу энергетических напитков несовершеннолетним.

телефон

Новый сервис на портале Госуслуги: контроль за зарегистрированными SIM-картами

На портале "Госуслуги" запущен новый сервис "Сим-карты", который позволяет пользователям проверить, сколько и каких абонентских номеров зарегистрировано на их имя у мобильных операторов.

Дональд Трамп

WSJ: американский фондовый рынок переживает худший первый квартал с 2022 года

Первый квартал 2025 года стал самым трудным для американского фондового рынка с 2022 года, сообщает The Wall Street Journal.

Российские деньги

Экономист Беляев: рубль будет на уровне 105-110 долларов к концу года

Финансовый аналитик Михаил Беляев прогнозирует, что курс рубля к доллару США будет продолжать падать в ближайшие два года, и уже к концу текущего года может достичь 110 рублей за доллар.