
Диана Шошоакэ, евродепутат и лидер парламентской партии S.O.S. Romania, заявила, что беспрецедентное вмешательство Конституционного суда Румынии в процесс выборов президента служит сигналом о завершении демократии в стране.
В своем письме президенту США Дональду Трампу, ставшем доступным редакции "Известий", она выразила намерение вновь подать документы в Центральное избирательное бюро для регистрации в качестве кандидата на пост президента.
"Для восстановления демократии необходимо предоставить всем кандидатурам, соответствующим юридическим требованиям, возможность участия в выборах, а народу — право самостоятельно избирать своего президента," — отметила Шошоакэ.
Политик подчеркнула, что в противном случае Румыния столкнется с окончанием демократии и бесполезностью выборов, которые превратятся в пустую трату ресурсов.
Шошоакэ сообщила, что 13 марта она планирует повторно подать документы для выдвижения своей кандидатуры на президентских выборах в Румынии.
"Центральная избирательная комиссия и Центральное избирательное бюро, которые не обладают полномочиями судебных органов и не имеют права запрещать выдвижение любой кандидатуры, становятся неконституционными цензорами, аннулирующими право одних граждан баллотироваться и право других — голосовать за этих кандидатов," — подчеркнула она.

В Госдуме предложили ввести уголовное наказание за повторную продажу энергетиков детям
Партия ЛДПР инициировала законопроект, который предполагает введение уголовной ответственности за повторную продажу энергетических напитков несовершеннолетним.

Новый сервис на портале Госуслуги: контроль за зарегистрированными SIM-картами
На портале "Госуслуги" запущен новый сервис "Сим-карты", который позволяет пользователям проверить, сколько и каких абонентских номеров зарегистрировано на их имя у мобильных операторов.

WSJ: американский фондовый рынок переживает худший первый квартал с 2022 года
Первый квартал 2025 года стал самым трудным для американского фондового рынка с 2022 года, сообщает The Wall Street Journal.

Экономист Беляев: рубль будет на уровне 105-110 долларов к концу года
Финансовый аналитик Михаил Беляев прогнозирует, что курс рубля к доллару США будет продолжать падать в ближайшие два года, и уже к концу текущего года может достичь 110 рублей за доллар.