
Производство шоколада в России за десять месяцев 2024 года достигло 877 тысяч тонн, что на 9,2% больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Об этом сообщает Министерство сельского хозяйства России.
Основными факторами, способствующими росту, стали стабильный спрос на внутреннем рынке, снижение импорта кондитерских изделий и увеличение объемов экспорта. Несмотря на подорожание какао-бобов — стоимость фьючерсов на бирже в декабре 2024 года превышала $12 тысяч за тонну — российские производители продолжают успешно поставлять свою продукцию за границу.
По данным Федеральной таможенной службы, экспорт шоколада из России за девять месяцев 2024 года составил 178 тысяч тонн, что принесло более $500 миллионов в валютной выручке. Основными странами-импортерами стали Китай, Казахстан, Белоруссия и Узбекистан. Кроме того, США значительно увеличили закупки российской продукции из какао, увеличив объемы в три раза за 11 месяцев 2024 года. В итоге, с января по ноябрь Соединенные Штаты импортировали из России какао и продукты из него на сумму почти $2,5 миллиона.
По итогам 2024 года Россия заняла 15-е место в мировом рейтинге стран-экспортеров шоколада, что подчеркивает растущую конкурентоспособность отечественной продукции на международной арене.

Госдума предлагает мораторий на всероссийские проверочные работы в школах
Вице-спикер Государственной думы России Борис Чернышов выступил с инициативой наложить мораторий на проведение всероссийских проверочных работ (ВПР) в школах.

Дифференцированная оплата капитального ремонта: новое слово в ЖКХ
В последние дни активно обсуждается инициатива Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минстрой) о введении дифференцированной оплаты капитального ремонта многоквартирных домов.

Американский доллар ослаб до минимального уровня за три года
Американский доллар продолжает снижаться, индекс валюты достиг самого низкого уровня за последние три года.

Финансист Тимошенко: рубль стабилен, но риски остаются
Директор департамента операций на финансовых рынках Банка Русский Стандарт Максим Тимошенко рассказал в интервью для «Газеты.Ru», что на этой неделе курс доллара будет колебаться в пределах 83-86 рублей, а евро — в районе 95-98 рублей.