
Согласно информации, опубликованной в The Daily Telegraph, Великобритания приближается к соглашению с Евросоюзом относительно продовольственных и ветеринарных норм, что может осложнить ее торговые переговоры с Соединенными Штатами Америки.
Предполагается, что новое сотрудничество между Лондоном и Брюсселем может быть официально оформлено уже в следующем месяце. Однако как утверждается в статье, данное соглашение способно создать препятствия для проникновения некоторых американских товаров на британский рынок, что, в свою очередь, усложнит заключение соглашения о свободной торговле с США.
С момента референдума о Brexit в 2016 году сделка с Вашингтоном рассматривается как наиболее значимый, но пока недостижимый результат выхода из Евросоюза.
Бывший главный переговорщик от британского правительства по Brexit Дэвид Фрост, подчеркнул, что одним из ключевых требований американской стороны является доступ к рынку продуктов питания и сельского хозяйства Туманного Альбиона.
По мнению Фроста, Великобритания, по сути, отказывается от возможности самостоятельно устанавливать правила, не получая при этом никакой существенной выгоды. Более того, это затруднит заключение соглашений о свободной торговле с теми странами, с которыми их еще нет, в первую очередь, с Соединенными Штатами Америки.
Лидер правопопулистской партии Reform UK Найджел Фараж, подверг критике подобное сближение с Брюсселем, назвав его "очень, очень глупым шагом в быстро меняющемся мире".
Он считает приоритетным сохранение свободы действий, подчеркивая, что в долгосрочной перспективе США представляют собой гораздо более важную цель с финансовой точки зрения.
Оппозиционная Консервативная партия также выразила критику в адрес планов лейбористского правительства премьер-министра Кира Стармера, выступая за заключение торгового соглашения с "одной из крупнейших экономик мира", а не заигрывание с Брюсселем.
Канцелярия британского премьер-министра отказалась предоставить комментарии The Daily Telegraph по данному вопросу.

Госдума предлагает мораторий на всероссийские проверочные работы в школах
Вице-спикер Государственной думы России Борис Чернышов выступил с инициативой наложить мораторий на проведение всероссийских проверочных работ (ВПР) в школах.

Дифференцированная оплата капитального ремонта: новое слово в ЖКХ
В последние дни активно обсуждается инициатива Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минстрой) о введении дифференцированной оплаты капитального ремонта многоквартирных домов.

Американский доллар ослаб до минимального уровня за три года
Американский доллар продолжает снижаться, индекс валюты достиг самого низкого уровня за последние три года.

Финансист Тимошенко: рубль стабилен, но риски остаются
Директор департамента операций на финансовых рынках Банка Русский Стандарт Максим Тимошенко рассказал в интервью для «Газеты.Ru», что на этой неделе курс доллара будет колебаться в пределах 83-86 рублей, а евро — в районе 95-98 рублей.