
Евросоюз исключил 13 российских банков из международной платежной системы SWIFT в рамках 16-го пакета санкций.
Впервые ЕС вводит запрет на транзакции для финансовых учреждений, зарегистрированных за пределами России, если они используют "Систему передачи финансовых сообщений" (СПФС), созданную Центробанком РФ. Инициаторы санкций считают, что СПФС способствует обходу международных ограничений.
Список конкретных банков, попавших под санкции, не разглашается. Также в черный список включены 48 физических и 35 юридических лиц.
Санкции затронули и так называемый теневой флот, который помогает России обходить ограничения на цены на нефть. Включены танкеры из стран, не входящих в ЕС, которые поддерживают российский энергетический сектор или перевозят военную технику. В результате их количество увеличилось до 153 судов.

В Госдуме предложили ввести уголовное наказание за повторную продажу энергетиков детям
Партия ЛДПР инициировала законопроект, который предполагает введение уголовной ответственности за повторную продажу энергетических напитков несовершеннолетним.

Новый сервис на портале Госуслуги: контроль за зарегистрированными SIM-картами
На портале "Госуслуги" запущен новый сервис "Сим-карты", который позволяет пользователям проверить, сколько и каких абонентских номеров зарегистрировано на их имя у мобильных операторов.

WSJ: американский фондовый рынок переживает худший первый квартал с 2022 года
Первый квартал 2025 года стал самым трудным для американского фондового рынка с 2022 года, сообщает The Wall Street Journal.

Экономист Беляев: рубль будет на уровне 105-110 долларов к концу года
Финансовый аналитик Михаил Беляев прогнозирует, что курс рубля к доллару США будет продолжать падать в ближайшие два года, и уже к концу текущего года может достичь 110 рублей за доллар.