Рынок автопродаж в России в феврале переживает снижение, прогнозируют снижение более 20%

Минпромторг: продажи новых автомобилей в России могут упасть на 20% в феврале

Министр промышленности и торговли России Антон Алиханов на заседании Координационного совета по промышленности заявил, что в феврале 2025 года продажи новых автомобилей в стране могут упасть более чем на 20%.

Основной причиной такого снижения он назвал падение спроса на импортные автомобили, в то время как продажи отечественных марок сохраняются на стабильном уровне.

"Мы прогнозируем падение продаж на более чем 20%, в первую очередь по импортным машинам, в то время как спрос на автомобили отечественного производства остаётся на уровне прошлого года", — отметил министр.

Алиханов добавил, что высокие ставки по автокредитам остаются значительным фактором, влияющим на покупательскую активность и создающим дополнительные риски для рынка. В связи с этим Минпромторг готов принять дополнительные меры поддержки для стимулирования спроса.

В сфере автокомпонентов, по словам министра, из 740 позиций, определённых как критические в 2022 году, около 330 уже обеспечены отечественными производителями.

пиво бокалы

В России выявили самый популярный алкогольный напиток: пиво на первом месте

По данным РИА Новости, пиво и пивные напитки составили впечатляющие 58% от общего объема продаж алкоголя в России в январе и феврале текущего года.

Набор дорожных знаков

Коммерсантъ: новый ГОСТ позволит сократить число дорожных указателей

Стоп-линия отныне может быть не только горизонтальной, но и вертикальной.

Деньги

Финэксперт Григорьев: доллар в марте может стоить от 80 рублей

Курс рубля к доллару продолжает зависеть от глобальной геополитической ситуации и часто реагирует на слухи и ожидания на финансовых рынках.

Мужчина кладёт доллары в карман пиджака

Аналитик Шепелев: не стоит спешить с покупкой долларов на фоне падения курса

Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Александр Шепелев в интервью "БИЗНЕС Online" предостерёг россиян от поспешной покупки валюты в условиях падения курса доллара.