Российский политолог прокомментировал договоренности РФ и США по Черному морю

Крутаков: Снятие ограничений — только демонстрация готовности к переговорам с Россией

Российский политолог прокомментировал договоренности РФ и США по Черному морю

Политолог и публицист Леонид Крутаков прокомментировал для NewsInfo. Ru возможные договоренности по снятию некоторых ограничений в отношении России. Он подчеркнул, что такие шаги не следует переоценивать и рассматриваются как демонстрация готовности к переговорам и взаимопониманию.

По его мнению, если эти договоренности будут реализованы, они будут лишь шагом к стратегической цели, заявленной президентом и министром иностранных дел, и символизировать готовность сторон к диалогу. Однако Крутаков отметил, что для России в текущих условиях нет значительных выигрышей. Хотя страна может начать продавать удобрения в Европу, это связано с дефицитом на эти товары в западных странах. Он также напомнил, что производство нитратных удобрений зависит от российского газа, а калийные удобрения поставляются через Беларусь и "Уралкалий".

Касаясь возможной реакции Украины на снятие санкций, Крутаков уточнил, что речь не идет о полном снятии санкций и подчеркнул, что санкции, связанные с технологиями, остаются в силе.

"Мы не можем закупать необходимые нам технологии, речь идет только о сельскохозяйственной технике", — добавил он.

По его словам, Россия продолжит экспортировать пшеницу, нужную Западу, в то время как развитие животноводства остается ограниченным. Крутаков отметил, что Россия продает кормовое зерно, которое используется для выращивания животных, а мясо затем импортируется обратно в страну.

Он также отметил отсутствие совместного коммюнике по итогам переговоров, что, по его мнению, свидетельствует о недостаточности согласованности между сторонами. Крутаков пояснил, что отсутствие такого документа означает, что каждая сторона трактует результаты переговоров по-своему, и общего понимания нет.

здание госдумы рф

Госдума запретила навязывать потребителям допуслуги

Госдума одобрила во втором и третьем чтениях законопроект, который вступит в силу с 1 сентября 2025 года и запретит навязывать потребителям любые дополнительные товары, услуги и работы.

Деловая женщина за столом с документами

В Совфеде оценили инициативу о повышении возраста молодежи

Предложение о повышении предела возраста молодежи в России не связано с увеличением пенсионного возраста, заявила сенатор Наталия Косихина.

Дональд Трамп

WSJ: американский фондовый рынок переживает худший первый квартал с 2022 года

Первый квартал 2025 года стал самым трудным для американского фондового рынка с 2022 года, сообщает The Wall Street Journal.

Российские деньги

Экономист Беляев: рубль будет на уровне 105-110 долларов к концу года

Финансовый аналитик Михаил Беляев прогнозирует, что курс рубля к доллару США будет продолжать падать в ближайшие два года, и уже к концу текущего года может достичь 110 рублей за доллар.