
Россияне составили список лучших и худших соседей по аренде квартиры, опираясь на персонажей мировой литературы. Об этом сообщает пресс-служба "Литрес" в статье для "Ленты.ру".
В результате совместного исследования "Литреса" и "Авито Недвижимости" выяснилось, что лучшим соседом респонденты назвали Шерлока Холмса, созданного Артуром Конаном Дойлем. На втором месте сразу две героини — Наташа Ростова из романа Льва Толстого "Война и мир" и Джейн Эйр, персонаж произведения Шарлотты Бронте. В число любимых соседей также вошли Мастер и Маргарита из одноименного романа Михаила Булгакова, а также Рубеус Хагрид и Сириус Блэк из серии книг о Гарри Поттере, написанных Джоан Роулинг, и Элизабет Беннет из романа "Гордость и предубеждение" Джейн Остин.
Что касается худших соседей, то первое место в этом "антитопе" занял Степан Плюшкин из поэмы Николая Гоголя "Мертвые души". На втором месте оказалась Марфа Кабанова, героиня пьесы Александра Островского "Гроза". Также в список нежелательных соседей попали Иван Хлестаков из "Ревизора" Николая Гоголя, Илья Обломов из романа Ивана Гончарова "Обломов", Миледи Винтер из "Трех мушкетеров" Александра Дюма, а также Долорес Амбридж и Вернон Дурсль из "Гарри Поттера". Замыкает список Анна Каренина из одноименного произведения Льва Толстого.

Юрист Сергеев предупредил о подводных камнях разрешений для газовщиков
Под видом газовщиков в квартиры могут проникнуть мошенники.

Работодателей обязали доплачивать за наставничество: что нужно знать
1 марта 2025 года вступили в силу новые поправки к Трудовому кодексу РФ, которые закрепляют понятие «наставничество в сфере труда».

Финэксперт Григорьев: доллар в марте может стоить от 80 рублей
Курс рубля к доллару продолжает зависеть от глобальной геополитической ситуации и часто реагирует на слухи и ожидания на финансовых рынках.

Аналитик Шепелев: не стоит спешить с покупкой долларов на фоне падения курса
Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Александр Шепелев в интервью "БИЗНЕС Online" предостерёг россиян от поспешной покупки валюты в условиях падения курса доллара.