Резервы Фонда национального благосостояния России сократились на 24%

Резервы ФНБ России сократились на 24%

Резервы Фонда национального благосостояния России сократились на 24%

В прошлом году Фонд национального благосостояния (ФНБ) России потерял почти 25% своих резервов, что связано с необходимостью финансирования экономических мер в условиях продолжающегося конфликта на Украине. Об этом сообщает Bloomberg.

На 1 января 2025 года ликвидная часть ФНБ составила 3,8 триллиона рублей, что на 24% меньше по сравнению с началом 2024 года. В сравнении с январем 2022 года снижение составило 57%.

Несмотря на то, что доходы от экспорта нефти и газа в прошлом году превысили ожидания, Министерство финансов было вынуждено потратить 1,3 триллиона рублей из фонда для покрытия бюджетного дефицита. Также значительные суммы ушли на реализацию крупных инфраструктурных проектов.

Издание также обращает внимание на прогнозы Центрального банка России, согласно которым ФНБ может быть исчерпан уже в 2025 году, если внешняя ситуация ухудшится или цены на нефть упадут.

школа

Госдума предлагает мораторий на всероссийские проверочные работы в школах

Вице-спикер Государственной думы России Борис Чернышов выступил с инициативой наложить мораторий на проведение всероссийских проверочных работ (ВПР) в школах.

Мужчина за столом считает деньги на калькуляторе

Дифференцированная оплата капитального ремонта: новое слово в ЖКХ

В последние дни активно обсуждается инициатива Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минстрой) о введении дифференцированной оплаты капитального ремонта многоквартирных домов.

Деньги

Американский доллар ослаб до минимального уровня за три года

Американский доллар продолжает снижаться, индекс валюты достиг самого низкого уровня за последние три года.

Российские деньги

Финансист Тимошенко: рубль стабилен, но риски остаются

Директор департамента операций на финансовых рынках Банка Русский Стандарт Максим Тимошенко рассказал в интервью для «Газеты.Ru», что на этой неделе курс доллара будет колебаться в пределах 83-86 рублей, а евро — в районе 95-98 рублей.