В США разработаны роботы-насекомые

В США создают особых роботов

В США разработаны роботы-насекомые

Учёные Массачусетского технологического института работают над созданием роботов-насекомых, которые в будущем смогут образовывать рои в механических ульях и эффективно опылять растения, что обеспечит беспрецедентные урожаи фруктов и овощей. Разрабатываемая технология может значительно увеличить урожайность без негативного влияния на окружающую среду.

Искусственное опыление — это процесс, где люди вручную переносят пыльцу с одного цветка на другой. Среди изучаемых методов присутствуют механические способы опыления. Хотя идея использования роботов-насекомых не является новой, предыдущие генерации таких устройств размером с жука страдали от недостатка выносливости, скорости и манёвренности в воздухе по сравнению с настоящими пчёлами и насекомыми.

Тем не менее, в новой статье, опубликованной 15 января в журнале Science Robotics, команда исследователей продемонстрировала, что они могут разработать такие конструкции, которые устранят существующие недостатки механического опыления.

По словам учёных, новые модели способны летать в 100 раз дольше, чем их предшественники, при этом они легче и обладают достаточной ёмкостью аккумуляторов. Исследователи отметили, что улучшились точность и манёвренность роботов, а нагрузка на их крылья, возникающая во время полёта, значительно снизилась.

Гибкость крыла — это способность крыла, например, у самолета или этих "роботов-жуков", сгибаться или деформироваться. Команда должна была убедиться, что крылья, вес которых меньше, чем у скрепки, не только превзойдут предыдущие разработки, но и будут функциональнее, чем их органические аналоги, что станет революционным шагом в области агрономии.

"Демонстрация времени полёта в этой статье, вероятно, превышает весь накопленный опыт использования подобных роботов-насекомых, — заявил соавтор исследования Кевин Чен, доцент кафедры робототехники Массачусетского технологического института. — Благодаря удлинённому сроку службы и повышенной точности этого робота мы приближаемся к захватывающим возможностям, таким как искусственное опыление".

Парковка

Автоэксперт: мошенники могут воспользоваться новыми функциями на Госуслугах

По словам специалиста, новая функция с анонимными сообщениями водителям может обернуться потерей денег.

мишустин

Премьер-министр РФ Мишустин рассказал о новых мерах по защите имущественных прав граждан

Правительство РФ разработало серию изменений в законодательстве, которые направлены на улучшение защиты имущественных прав граждан. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства.

Российские деньги

Финансист Шепелев прогнозирует рост рубля: доллар за 92,5, евро — до 96

Эксперт Александр Шепелев прогнозирует укрепление рубля на следующей неделе, с возможным снижением курса доллара до 92,5 рублей.

Кошелёк

Финансовый эксперт Голубовский: к лету курс доллара вернется к 100 рублям

Экономисты прогнозируют, что укрепление рубля в России не продлится долго, и к лету курс доллара может превысить 100 рублей.