Как защитить комнатные растения от вредоносных мошек: советы эксперта

Эффективные стратегии защиты: как уберечь комнатные растения от вредоносных мошек

Как защитить комнатные растения от вредоносных мошек: советы эксперта

Комнатные растения, как и их уличные собратья, могут стать жертвой насекомых-вредителей. Старший преподаватель кафедры биотехнологии и промышленной фармации РТУ МИРЭА, Мария Золотарева, в интервью с «Лентой.ру» поделилась рекомендациями, как россиянам избежать появления мошек в квартирах.

По словам Золотаревой, одной из главных причин возникновения мошек становится неправильный уход за растениями. Чрезмерный полив может привести к переувлажнению почвы, которая не является стерильной и содержит множество микроорганизмов. Это создает идеальные условия для размножения грибов и бактерий, привлекающих насекомых.

Недостаточная вентиляция также способствует повышению влажности и температуры в помещениях, что лишь усугубляет ситуацию. Эксперт советует регулярно проветривать квартиры и использовать электронные датчики для контроля температуры и влажности.

Кроме того, нарушение санитарных норм может стать причиной появления мошек. Остатки корней и листьев в почве служат пищей для насекомых. Золотарева предостерегает от использования пищевых остатков, таких как чайные листья, в качестве удобрения для комнатных растений. Необработанный грунт также повышает риск заражения, так как может содержать яйца и личинки вредителей.

Перед покупкой растений важно внимательно осматривать их, чтобы избежать переноса насекомых из магазинов или питомников.

здание госдумы рф

В Госдуме предложили ввести уголовное наказание за повторную продажу энергетиков детям

Партия ЛДПР инициировала законопроект, который предполагает введение уголовной ответственности за повторную продажу энергетических напитков несовершеннолетним.

телефон

Новый сервис на портале Госуслуги: контроль за зарегистрированными SIM-картами

На портале "Госуслуги" запущен новый сервис "Сим-карты", который позволяет пользователям проверить, сколько и каких абонентских номеров зарегистрировано на их имя у мобильных операторов.

Дональд Трамп

WSJ: американский фондовый рынок переживает худший первый квартал с 2022 года

Первый квартал 2025 года стал самым трудным для американского фондового рынка с 2022 года, сообщает The Wall Street Journal.

Российские деньги

Экономист Беляев: рубль будет на уровне 105-110 долларов к концу года

Финансовый аналитик Михаил Беляев прогнозирует, что курс рубля к доллару США будет продолжать падать в ближайшие два года, и уже к концу текущего года может достичь 110 рублей за доллар.