Ксения Мальцева Опубликована вчера в 22:30

Россиян предупредили о вреде искусственных цветов и алкоголя на могилах

Царьград: на могилы не стоит нести искусственные цветы и алкоголь

Дата поминовения усопших — Радоница (или Радуница) — ежегодно определяется в зависимости от даты Пасхи.

Название церковного праздника Радоница связано со словом "радость". В этот день православные христиане посещают храмы, где молятся за упокой душ умерших, а затем приходят на кладбища, чтобы разделить с ушедшими радость о Воскресении Христа.

Обычно Радоница приходится на вторник после Пасхальной недели, то есть на девятый день после празднования Пасхи. В 2024 году Пасха выпадает на 20 апреля, поэтому Радоница будет отмечаться 29 апреля, во вторник.

Главное в этот день — посетить храм утром и подать записку с именами усопших для поминовения на богослужении. После службы обычно отправляются на кладбище: приводят в порядок могилу, возлагают цветы, зажигают свечу, читают молитву (литию) и вспоминают покойных.

Православная церковь не советует оставлять на кладбище еду (пасхи, конфеты, яйца) — эти продукты лучше отдавать нуждающимся. Не стоит также приносить и употреблять на могиле алкоголь или оставлять рюмки с водкой. Кроме того, нежелательно украшать захоронения искусственными пластиковыми цветами. Хотя прямого запрета на такие цветы нет, священнослужители обращают внимание, что такие украшения не несут религиозного смысла, а их использование наносит вред природе и здоровью людей. Намного уместнее — живые цветы, которые можно высадить прямо на участке у могилы.

Священники подчёркивают, что важнее всего — чистота на могиле, молитва и простые украшения вроде ленточки или вышитого полотенца на кресте. Искреннее поминовение выражается не в материальных подношениях, а в живой памяти и заботе о месте упокоения близкого, сообщает Царьград.

Подписывайтесь на newsinfo

Читайте также

В подмосковных Раменском и Жуковском началась метель вчера в 23:32

В подмосковных Раменском и Жуковском началась метель

В Раменском и Жуковском, расположенных в Московской области, разыгралась метель. Снегопад был усилен порывистым ветром и дождем, но из-за плюсовой температуры снег быстро растаял.

Читать полностью »
Крым ожидает рост турпотока на 10% несмотря на экологические риски вчера в 23:19

Крым ожидает рост турпотока на 10% несмотря на экологические риски

Вице-премьер российского правительства Виталий Савельев доложил президенту Владимиру Владимировичу Путину о намерении начать туристический сезон в Крыму и Севастополе без каких-либо изменений в графике.

Читать полностью »
Российские туристы открывают для себя Каспий вчера в 23:06

Российские туристы открывают для себя Каспий

В связи с экологическими проблемами на черноморском побережье, туристический поток из России переориентировался на Каспийское море. В настоящее время наблюдается всплеск резерваций гостиниц в Дагестане.

Читать полностью »
Джалали: Поддержка РФ после взрыва в Иране указывает на глубину отношений стран вчера в 22:55

Джалали: Поддержка РФ после взрыва в Иране указывает на глубину отношений стран

Москва отреагировала на взрыв в порту.

Читать полностью »