Россиян предупредили, что их права могут нарушить на работе

Ъ: профсоюзы обеспокоены риском роста числа нарушений трудовых прав работников

Профсоюзные организации выражают опасения по поводу возможного увеличения случаев нарушения трудовых прав работников в 2025 году. Причиной беспокойства профсоюзов являются планируемые Министерством труда изменения в деятельности Федеральной службы по труду и занятости (Роструд), в частности, объединение её территориальных подразделений.

В Минтруде, однако, уверены в эффективности новой модели надзорной деятельности, ссылаясь на положительную динамику в виде сокращения задолженности по заработной плате и устойчивого снижения производственного травматизма. В ведомстве подчёркивают, что реорганизация приведёт лишь к сокращению административного персонала, не затронув численность инспекторов, что позволит повысить их заработную плату и усилить требования к качеству их работы.

Согласно аналитической записке Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), сообщает "Коммерсантъ", введение моратория на проверки в рамках контрольно-надзорной реформы ограничило право государственных инспекторов труда на беспрепятственный доступ к рабочим местам в любое время суток. Аналитики уточняют, что при наличии явной угрозы для жизни и здоровья работников инспектор не может провести проверку без предварительного согласования с прокуратурой. В 2023 году государственными инспекторами труда было направлено около 2 тыс. заявлений в прокуратуру с просьбой согласовать внеплановые проверки в связи с уже произошедшими несчастными случаями, однако в 1,5 тыс. случаев было получено отказа, отмечают в ФНПР.

Особую обеспокоенность у авторов записки вызывают планы Роструда по укрупнению управлений путем создания 12 объединенных территориальных органов. Например, один из таких органов будет охватывать Москву, Московскую, Владимирскую и Тверскую области.

Сотрудники этих укрупненных органов физически не смогут охватить каждое рабочее место, представляющее потенциальную опасность для жизни и здоровья работников, выражают опасения авторы документа.

здание госдумы рф

В Госдуме предложили ввести уголовное наказание за повторную продажу энергетиков детям

Партия ЛДПР инициировала законопроект, который предполагает введение уголовной ответственности за повторную продажу энергетических напитков несовершеннолетним.

телефон

Новый сервис на портале Госуслуги: контроль за зарегистрированными SIM-картами

На портале "Госуслуги" запущен новый сервис "Сим-карты", который позволяет пользователям проверить, сколько и каких абонентских номеров зарегистрировано на их имя у мобильных операторов.

Дональд Трамп

WSJ: американский фондовый рынок переживает худший первый квартал с 2022 года

Первый квартал 2025 года стал самым трудным для американского фондового рынка с 2022 года, сообщает The Wall Street Journal.

Российские деньги

Экономист Беляев: рубль будет на уровне 105-110 долларов к концу года

Финансовый аналитик Михаил Беляев прогнозирует, что курс рубля к доллару США будет продолжать падать в ближайшие два года, и уже к концу текущего года может достичь 110 рублей за доллар.