Госдума приняла закон о противодействии телефонному мошенничеству

Закон о борьбе с телефонным мошенничеством: что нужно знать россиянам о самозапретах и защите данных

Госдума приняла закон о противодействии телефонному мошенничеству

Госдума успешно приняла законопроект, направленный на борьбу с телефонным мошенничеством, сразу во втором и третьем чтениях. Правительство представило этот документ для обсуждения в нижней палате парламента в феврале, а первое чтение состоялось 18 марта.

Предложенный закон включает в себя около тридцати мер, среди которых стоит отметить следующие: планируется создание государственной информационной системы, предназначенной для борьбы с правонарушениями, связанными с использованием информационных и коммуникационных технологий. Кроме того, органам власти, банкам, операторам связи и цифровым платформам будет запрещено использовать иностранные мессенджеры для общения с клиентами. Такой запрет также распространится на владельцев агрегаторов товаров и услуг, а также сайты и сервисы, которые ежедневно привлекают более 500 тысяч пользователей, передает РИА Новости.

В рамках нового законодательства звонки от организаций будут маркироваться, что позволит пользователям видеть имя компании, осуществляющей звонок. Банк обязан будет проводить проверку на наличие признаков несанкционированного вывода наличных из банкомата без ведома клиента; при их наличии выдача денег будет приостановлена на 48 часов.

Также будут блокироваться операции в банкоматах при выявлении подозрительных действий. Дополнительно россияне смогут через операторов связи установить самозапрет на международные звонки, а также на спам-вызовы и SMS-рассылки.

госдума рф

Госдума одобрила законопроект о внесудебном взыскании налоговых долгов с граждан

Депутаты Госдумы в первом чтении одобрили законопроект, который наделяет налоговые органы правом взыскивать с граждан долги по налогам, сборам и страховым взносам без обращения в суд.

дача

Сжигание мусора на даче: правила и штрафы за их нарушение

Депутат Госдумы и председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин предупредил россиян о возможных административных штрафах за неправильное сжигание мусора на даче.

Российские деньги

Глава РСПП Шохин предложил использовать сбережения россиян для «большой приватизации»

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин в интервью ТАСС предложил идею для стимулирования отечественной экономики — привлечь средства, размещённые на банковских вкладах граждан на фондовый рынок через программу «большой приватизации».

Кошелёк

Экономист Тимошенко: доллар на текущей неделе будет стоить 83-86 рублей, евро — 90-94 рубля

На текущей неделе курс доллара, по прогнозам эксперта, будет колебаться в пределах 83-86 рублей, а евро — от 90 до 94 рублей.