
Долгосрочное исследование выявило, что у пожилых людей, регулярно использующих велосипед, значительно ниже вероятность смерти и нуждаемости в длительном уходе. Особенно ярко выражен этот эффект среди тех, кто не управляет автомобилем. Работы японских ученых были опубликованы в журнале Transportation Research Part F: Traffic Psychology and Behaviour.
В ходе исследования авторы проанализировали данные пожилых граждан Японии за десятилетний период с 2013 по 2023 год. Выяснилось, что участники, которые начинали ездить на велосипеде в начале наблюдений, реже сталкивались с серьезными проблемами со здоровьем в последующие годы. Наиболее заметные результаты наблюдались у тех, кто продолжал кататься или начал заниматься этим позже. Особенно значительная польза от велопрогулок отмечалась у людей, не обладающих водительскими правами.
Исследователи подчеркивают, что велосипед может стать важным элементом образа жизни, способствуя как физическому, так и психическому благополучию.

В России предложили ввести отдельную страховку для «трезвых водителей»
В России возникла инициатива о введении специальной страховки для «трезвых водителей», которые готовы управлять автомобилями в состоянии трезвости, независимо от полиса их владельцев.

В Госдуме предложили направлять гонорары артистов-иноагентов на поддержку бойцов СВО
В Госдуме России обсуждается законопроект, согласно которому гонорары артистов, признанных иностранными агентами, могут быть направлены на восстановление инфраструктуры новых регионов и реабилитацию участников специальной военной операции (СВО).

Эксперт Керр: ослабление доллара на 10-20% поможет снизить реальный долг стран
Большинство мировых Центральных банков поддерживают идею ослабления доллара на 10-20% по отношению к своим национальным валютам.

CNBC: валюты мира укрепляются на фоне падения доллара
Недавнее падение курса доллара стало большой проблемой для Центральных банков по всему миру, сообщает CNBC.