
В Свердловской области за последний год наблюдается рекордный рост зарплат в ритейле.
Как сообщает URA. RU со ссылкой на данные сервиса "Зарплата.ру", наиболее заметное увеличение затронуло продавцов-консультантов, чья медианная зарплата выросла на 24%, составив 47 тыс. рублей. Зарплаты директоров магазинов увеличились на 16%, достигнув 77,5 тыс. рублей.
Кроме того, возросли доходы кассиров-операционистов (+12%, до 47,5 тыс. рублей) и товароведов (+11%, до 58,7 тыс. рублей). Эксперты связывают это с активным участием ритейла в "зарплатной гонке" на фоне нехватки кадров.
По данным HeadHunter, в Екатеринбурге некоторые магазины готовы предложить продавцам-консультантам зарплату до 300 тыс. рублей. В то же время в среднем зарплаты ниже: в сети "Пятерочка" они варьируются от 38,2 тыс. до 55 тыс. рублей.

В Госдуме предложили ввести уголовное наказание за повторную продажу энергетиков детям
Партия ЛДПР инициировала законопроект, который предполагает введение уголовной ответственности за повторную продажу энергетических напитков несовершеннолетним.

Новый сервис на портале Госуслуги: контроль за зарегистрированными SIM-картами
На портале "Госуслуги" запущен новый сервис "Сим-карты", который позволяет пользователям проверить, сколько и каких абонентских номеров зарегистрировано на их имя у мобильных операторов.

WSJ: американский фондовый рынок переживает худший первый квартал с 2022 года
Первый квартал 2025 года стал самым трудным для американского фондового рынка с 2022 года, сообщает The Wall Street Journal.

Экономист Беляев: рубль будет на уровне 105-110 долларов к концу года
Финансовый аналитик Михаил Беляев прогнозирует, что курс рубля к доллару США будет продолжать падать в ближайшие два года, и уже к концу текущего года может достичь 110 рублей за доллар.