
В СибГУТИ, государственном университете телекоммуникаций и информатики в Новосибирске, планируется открытие практической медиалаборатории, направленной на популяризацию сфер телекоммуникаций и информационных технологий. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.
Медиалаборатория предназначена для создания научно-просветительского контента студентами креативных направлений университета. Основное внимание будет уделено тематикам, связанным с телекоммуникационными и IT-технологиями, которые являются профильными направлениями обучения в СибГУТИ. Набор участников проекта стартует в январе 2025 года. В первые шесть месяцев будут организованы образовательные модули, после чего студенты приступят к разработке собственных творческих проектов, формированию концепций и реализации медиапродуктов. Участники смогут освоить навыки дизайна, работы с текстовыми форматами, подкастинга и создания видеоконтента.
Ректор университета подчеркнул, что инициатива направлена на привлечение молодежи в научные области и упрощение восприятия сложных понятий и процессов, связанных с телекоммуникациями и информационными технологиями. Ожидается, что созданный медиаконтент повысит уровень осведомленности населения о данных технологиях в регионах присутствия СибГУТИ, включая Свердловскую и Новосибирскую области, Хабаровский край, Республику Бурятия, а также в городах, где расположены филиалы Минцифры России, таких как Москва, Санкт-Петербург и Тольятти.
Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики считается крупнейшим профильным вузом за Уралом, специализирующимся на подготовке специалистов для телекоммуникационных и IT-компаний. Университет выполняет роль базового образовательного комплекса при Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России.
Фото: Wikimedia Commons/Own work, К.Артём.1 , (Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International. )

Нью-Йоркский суд временно запретил Genius Group покупать биткоины
Введенные ограничения стали результатом спора о слиянии между Genius Group и Fatbrain AI. В марте 2024 года компании подписали соглашение о слиянии и приобретении, однако в конце октября Genius попыталась отменить это соглашение, утверждая о наличии мошеннических действий со стороны руководителей Fatbrain AI на стадии заключения контракта.

В США стали бороться с лихачами при помощи изогнутой разметки
Власти заявили о необходимости борьбы с лихачами на дорогах.

Рекордный за пять лет обвал акций в США аннулировал $2,5 трлн капитализации
Триггером стали введенные Трампом пошлины на импорт.

Финансист Шепелев: на следующей неделе доллар будет стоит до 86 рублей
Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Александр Шепелев спрогнозировал курс валют на ближайшую неделю.