76-летнюю петербурженку приговорили к десяти годам за поджог автомобиля у военкомата

76-летнюю петербурженку приговорили к десяти годам за поджог автомобиля у военкомата

76-летнюю петербурженку приговорили к десяти годам за поджог автомобиля у военкомата

Первый Западный окружной военный суд вынес приговор 76-летней женщине из Санкт-Петербурга, осудив её на десять лет лишения свободы за поджог автомобиля у здания военкомата. Женщина, внесенная в список террористов и экстремистов, была признана виновной в совершении теракта, сообщает издание «Форпост» со ссылкой на пресс-службу городских судов.

События произошли в ноябре 2023 года, когда Иванова облила горючей жидкостью автомобиль Volkswagen, припаркованный рядом с военкоматом на набережной Фонтанки. Изначально её действия квалифицировались как умышленное повреждение имущества, однако в ходе расследования выяснилось, что пенсионерка стала жертвой мошенников, выдававших себя за сотрудников банков и спецслужб.

По словам самой женщине, обманщики убедили её взять кредиты и перевести им более 500 тысяч рублей, а также уговорили совершить поджог в качестве «протестного акта». На допросах она утверждала, что действовала по указанию сотрудников ФСБ. При задержании женщина угрожала поджечь себя и окружающих, выкрикивая лозунги в поддержку Украины.

В результате суд приговорил женщину к десяти годам лишения свободы в колонии общего режима, что является минимальным наказанием по предъявленным обвинениям.

школа

Госдума предлагает мораторий на всероссийские проверочные работы в школах

Вице-спикер Государственной думы России Борис Чернышов выступил с инициативой наложить мораторий на проведение всероссийских проверочных работ (ВПР) в школах.

Мужчина за столом считает деньги на калькуляторе

Дифференцированная оплата капитального ремонта: новое слово в ЖКХ

В последние дни активно обсуждается инициатива Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минстрой) о введении дифференцированной оплаты капитального ремонта многоквартирных домов.

Деньги

Американский доллар ослаб до минимального уровня за три года

Американский доллар продолжает снижаться, индекс валюты достиг самого низкого уровня за последние три года.

Российские деньги

Финансист Тимошенко: рубль стабилен, но риски остаются

Директор департамента операций на финансовых рынках Банка Русский Стандарт Максим Тимошенко рассказал в интервью для «Газеты.Ru», что на этой неделе курс доллара будет колебаться в пределах 83-86 рублей, а евро — в районе 95-98 рублей.