
Доля импортного пива в России в настоящее время не превышает 5% и в ближайшее время может сократиться вдвое за счет увеличения производства отечественных пивоваров. Об этом заявил председатель совета Союза российских пивоваров (СРП) Даниил Бриман на Всероссийской конференции "Алкоконгресс-2025".
По его словам, после повышения таможенных пошлин на импорт пива компании ввезли в страну запасы на три-шесть месяцев. Однако этот эффект был временным, и поставки из недружественных стран сокращаются.
Бриман отметил, что российские производители способны увеличить свою долю на рынке примерно на 3 процентных пункта. В результате объем импортного пива в сегменте масс-маркета снизится до 2-3%, а на полках останутся лишь наиболее известные зарубежные бренды.
Также он указал на рост импорта пива из Китая. По данным СРП, в 2024 году объем поставок из этой страны увеличился в 3-4 раза, однако его доля на российском рынке остается небольшой. При этом уход международных пивоваренных компаний, по мнению Бримана, не окажет негативного влияния на отрасль.

Госдума предлагает мораторий на всероссийские проверочные работы в школах
Вице-спикер Государственной думы России Борис Чернышов выступил с инициативой наложить мораторий на проведение всероссийских проверочных работ (ВПР) в школах.

Дифференцированная оплата капитального ремонта: новое слово в ЖКХ
В последние дни активно обсуждается инициатива Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минстрой) о введении дифференцированной оплаты капитального ремонта многоквартирных домов.

Американский доллар ослаб до минимального уровня за три года
Американский доллар продолжает снижаться, индекс валюты достиг самого низкого уровня за последние три года.

Финансист Тимошенко: рубль стабилен, но риски остаются
Директор департамента операций на финансовых рынках Банка Русский Стандарт Максим Тимошенко рассказал в интервью для «Газеты.Ru», что на этой неделе курс доллара будет колебаться в пределах 83-86 рублей, а евро — в районе 95-98 рублей.