Мурашко: пропаганда бодипозитива спровоцировала небрежное отношение к ожирению

Медики стали небрежно относиться к проблемам ожирения

Мурашко: пропаганда бодипозитива спровоцировала небрежное отношение к ожирению

Министр здравоохранения Российской Федерации, Михаил Мурашко, заявил, что в среде российских медиков наблюдается недостаточно серьёзное отношение к диагностированию ожирения, что, по его мнению, является следствием распространения идей бодипозитива.

Мурашко уточнил, что около 40% населения страны страдает от избыточного веса, что фактически соответствует диагнозу "ожирение". К сожалению, не все медицинские специалисты в России воспринимают это состояние как заболевание. Распространение бодипозитива, говорит министр, к сожалению, привело к некоторому пренебрежительному отношению к этой проблеме. Однако, ожирение влечёт за собой дисгормональные нарушения и повышает риск развития сахарного диабета, подчеркнул Мурашко, выступая на заседании коллегии Роспотребнадзора.

Министр отметил, что до 40% неинфекционных заболеваний обусловлены проблемами, связанными с ожирением, в том числе артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца. Министр подчеркнул необходимость тщательной совместной работы Роспотребнадзора, Минсельхоза и Минздрава России в области здорового питания.

Проточная вода

На Урале признали факт радиоактивного загрязнения питьевой воды в поселке Костоусово

Суд обязал власти Свердловской области обеспечить жителей поселка Костоусово безопасной питьевой водой после выявления высокого уровня радона в скважинах.

Лесной пожар

Власти Дагестана займутся восстановлением сгоревшего Хрюгского леса

После крупного пожара в Ахтынском районе Дагестана власти республики разработают программу восстановления Хрюгского леса.

Деньги

Экономист Зельцер: доллар в апреле будет стоить более 85 рублей, а юань — 12

Экономист Михаил Зельцер, специалист по фондовому рынку, в интервью для «Газета.Ru» заявил, что в апреле 2025 года курс доллара может превысить отметку в 85 рублей, а курс юаня приблизится к 12 рублям.

Российские деньги

Финансист Проценко: решение по ключевой ставке не повлияет на курс рубля

Решение Центрального банка России по ключевой ставке не приведет к значительным изменениям курса рубля, утверждает генеральный директор «Альфа-Форекс» Гузель Проценко.