
Американский лидер Дональд Трамп озвучил свой план по переселению палестинцев из сектора Газа, который он рассматривает как стратегический проект для США, аналогичный приобретению крупного объекта недвижимости.
В беседе с журналистами CNN Трамп отметил, что Соединенные Штаты могут взять на себя управление этим регионом и развивать его в долгосрочной перспективе, без спешки.
"Это как огромный объект недвижимости, который будет в собственности США, и мы будем развивать его шаг за шагом", — пояснил он.
Трамп подчеркнул, что другие страны Ближнего Востока могут принять переселенных палестинцев, но возвращение их в Газу он считает "грубой ошибкой". По его мнению, это приведет к возрождению ХАМАС в регионе, что только ухудшит ситуацию.
Несмотря на отклонение его плана большинством лидеров арабских стран, Трамп надеется, что тема переселения станет центральной на встрече с королем Иордании Абдаллой II, которая состоится в Белом доме в ближайшие дни.
Советник Трампа по национальной безопасности Майк Уолц добавил, что данный план может стать отправной точкой для начала переговоров с другими странами региона.
"Если вам не нравится его идея, садитесь за стол переговоров и предложите свой вариант", — отметил Уолц в интервью телеканалу NBC.
Как сообщает The Jerusalem Post, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху активно работает над тем, чтобы заручиться поддержкой американских конгрессменов для реализации плана Трампа.

В Госдуме предложили ввести уголовное наказание за повторную продажу энергетиков детям
Партия ЛДПР инициировала законопроект, который предполагает введение уголовной ответственности за повторную продажу энергетических напитков несовершеннолетним.

Новый сервис на портале Госуслуги: контроль за зарегистрированными SIM-картами
На портале "Госуслуги" запущен новый сервис "Сим-карты", который позволяет пользователям проверить, сколько и каких абонентских номеров зарегистрировано на их имя у мобильных операторов.

WSJ: американский фондовый рынок переживает худший первый квартал с 2022 года
Первый квартал 2025 года стал самым трудным для американского фондового рынка с 2022 года, сообщает The Wall Street Journal.

Экономист Беляев: рубль будет на уровне 105-110 долларов к концу года
Финансовый аналитик Михаил Беляев прогнозирует, что курс рубля к доллару США будет продолжать падать в ближайшие два года, и уже к концу текущего года может достичь 110 рублей за доллар.