Захарова: отключение Прибалтики от БРЭЛЛ — крах будущего стран региона

Прибалтика и БРЭЛЛ: политические последствия отключения

Захарова: отключение Прибалтики от БРЭЛЛ — крах будущего стран региона

Отключение государств Балтии от единой энергетической системы с Республикой Беларусь, Российской Федерацией, Литвой, Латвией и Эстонией (БРЭЛЛ) рассматривается как продолжение процесса уничтожения условий, способствовавших процветанию наций.

Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Владимировна Захарова, комментируя слова президента ЕК Урсулы фон дер Ляйен, охарактеризовавшей шаг балтийских государств как "освобождение от угроз и шантажа".

По мнению Захаровой, "освобождение" Прибалтики от науки, образования, суверенитета и развития уже произошло. Это логичный шаг в процессе разрушения некогда многообещающих для процветания и независимости государств и народов.

Отметим, ранее электрические сети государств Балтии, после отключения от БРЭЛЛ, окончили тестирование автономного режима и синхронизировались с ЕС через Литву и Варшаву.

Гендиректор оператора литовских электросетей Litgrid Рокас Масюлис подчеркнул, что синхронизация с ЕС теперь воспринимается как геополитическая, а не чисто техническая задача.

здание госдумы рф

В Госдуме предложили ввести уголовное наказание за повторную продажу энергетиков детям

Партия ЛДПР инициировала законопроект, который предполагает введение уголовной ответственности за повторную продажу энергетических напитков несовершеннолетним.

телефон

Новый сервис на портале Госуслуги: контроль за зарегистрированными SIM-картами

На портале "Госуслуги" запущен новый сервис "Сим-карты", который позволяет пользователям проверить, сколько и каких абонентских номеров зарегистрировано на их имя у мобильных операторов.

Дональд Трамп

WSJ: американский фондовый рынок переживает худший первый квартал с 2022 года

Первый квартал 2025 года стал самым трудным для американского фондового рынка с 2022 года, сообщает The Wall Street Journal.

Российские деньги

Экономист Беляев: рубль будет на уровне 105-110 долларов к концу года

Финансовый аналитик Михаил Беляев прогнозирует, что курс рубля к доллару США будет продолжать падать в ближайшие два года, и уже к концу текущего года может достичь 110 рублей за доллар.