
Россиянам стоит задуматься дважды, прежде чем планировать отпуск в мае. По словам экономиста Игоря Балынина, кандидата экономических наук и доцента Финансового университета при правительстве РФ, отпуск в этом месяце может оказаться финансово невыгодным из-за малого количества рабочих дней.
В мае 2025 года россияне будут иметь всего 18 рабочих дней, что делает его одним из месяцев с наименьшим числом рабочих дней в году. По сравнению с январем, в котором будет всего 17 рабочих дней, май не предлагает привлекательных условий для отдыха. Балынин объясняет, что при уменьшении числа рабочих дней стоимость одного рабочего дня возрастает, что делает отпуск в этом месяце менее выгодным.
Например, если работник с зарплатой 80 тысяч рублей решит взять отпуск с 5 по 7 мая, он получит всего 7,5 тысяч рублей отпускных. За оставшиеся 15 рабочих дней ему будет выплачено около 66,7 тысяч рублей. В то же время, если тот же работник возьмет отпуск в июле, когда будет 23 рабочих дня, стоимость одного дня отпуска составит 2,56 тысячи рублей, а отпускные за три дня составят 7,7 тысяч рублей. При этом его зарплата за июль может достигнуть 69,6 тысяч рублей, что на 3 тысячи рублей больше, чем в мае.

В вузах просят чаще учитывать индивидуальные достижения абитуриентов
Ректоры российских вузов выступают за увеличение баллов за индивидуальные достижения абитуриентов.

В ГД внесли проект о включении времени простоя в трудовой стаж
В Госдуму был представлен законопроект, согласно которому время простоя на рабочем месте должно учитываться в трудовом стаже, необходимом для получения права на ежегодный оплачиваемый отпуск.

CNBC: валюты мира укрепляются на фоне падения доллара
Недавнее падение курса доллара стало большой проблемой для Центральных банков по всему миру, сообщает CNBC.

Аналитик Попцова: геополитика и продажа валюты укрепляют рубль
На этой неделе аналитики выделили два основных фактора, которые способствуют укреплению рубля: геополитическая ситуация и активные продажи валюты Банком России.