74.ру: челябинцы приняли огни МКС за Орешник

В Челябинске МКС приняли за Орешник

74.ру: челябинцы приняли огни МКС за Орешник

В выходные дни жители Челябинской области стали свидетелями необычного явления в небе: яркие огни, которые многие приняли за запуск баллистической ракеты средней дальности "Орешник". Информация об этом облетела региональные СМИ, сообщаетпортал 74. ру: огни были видны не только в Челябинске, но и в Озёрске, Златоусте и других близлежащих городах. Местные жители активно делились своими наблюдениями в социальных сетях, загружая видео красивого зрелища.

Среди предположений о природе таинственных огней на небе озвучивались различные версии: от спутников Starlink до истребителей. Однако наиболее распространённой была именно версия с ракетой "Орешник". Один из пользователей даже заметил в комментариях, что, судя по публикациям в других группах, мог иметь место пробный запуск новой ракеты.

Тем не менее, реальность оказалась гораздо более обыденной: огни на самом деле принадлежали Международной космической станции (МКС). По информации с официального сайта МКС, станция должна была пролететь над Челябинской областью в ночь на 24 ноября в 18:39 по местному времени. В следующий раз МКС будет видна в этом регионе 25 ноября в 17:51 и 19:28.

Напомним, 21 ноября президент России Владимир Путин в специальном обращении сообщил о том, что после ударов американскими ракетами ATACMS и британскими Storm Shadow по российским объектам, Россия нанесла ответный удар по военному заводу "Южмаш" в украинском Днепропетровске с использованием той самой новейшей ракеты "Орешник". Он отметил, что современные системы противовоздушной обороны не в состоянии отразить подобные удары.

Российские деньги

Штрафы с коммунальщиков захотели направлять на капремонт

Депутаты от партии "Единая Россия" предложили направлять штрафные средства от коммунальных компаний на капитальный ремонт.

Уютная квартира

Москвичей захотели сильнее наказывать за шум дома

В Москве обсуждают возможность ужесточения наказания за шум в жилых домах. Депутат Московской городской думы Ольга Зайцева предложила существенно увеличить штрафы за нарушения тишины.

Евро

Президент ЕЦБ Лагард рассказала о возможностях евро на глобальной арене

Экономическая политика США, особенно после возвращения Дональда Трампа, оказывает всё большее давление на мировую финансовую систему.

Деньги

Экономист Федоров: курс доллара в первую неделю апреля превысит 85 рублей

Экономисты «БКС Мир инвестиций» прогнозируют, что на первой неделе апреля неделю курс доллара составит около 85 рублей, евро — 92 рубля, а юаня — 11,7 рубля.