Врач Чоудхури: Мыть курицу перед приготовлением может быть опасно

Врач объяснил, почему опасно мыть курицу перед приготовлением

Врач Чоудхури: Мыть курицу перед приготовлением может быть опасно

Врач-терапевт Сэмуэль Чоудхури предостерег от промывания сырой куры в кухонной мойке, поскольку это повышает вероятность распространения инфекции. О рекомендациях медика сообщило издание Daily Mail, передает Лента.ру. Оказалось, что распространенное среди россиян действие может привести к плачевным результатам.

Чоудхури подчеркнул, что в сыром курином мясе могут содержаться болезнетворные микроорганизмы. Причем, из мяса они легко переносятся на продукты, употребляемые без термической обработки. К примеру, если рядом лежат фрукты или другая посуда, которая затем используется, то на них могут оказаться вредные возбудители инфекций. Это происходит из-за перекрестного загрязнения. Более того, брызги воды, содержащие бактерии, могут разлетаться в радиусе до 80 сантиметров от раковины, потенциально загрязняя все вокруг, что, разумеется, тоже опасно для здоровья.

Для защиты дома от бактерий, врач рекомендовал погружать мясо в кипяток. По его утверждению, при 75 градусах Цельсия все бактерии в мясе будут нейтрализованы. Также он напомнил о важности мытья рук с мылом после контакта с необработанным мясом, подчеркнув, что именно тщательная гигиена рук является залогом безопасного приготовления пищи.

пиво бокалы

В России выявили самый популярный алкогольный напиток: пиво на первом месте

По данным РИА Новости, пиво и пивные напитки составили впечатляющие 58% от общего объема продаж алкоголя в России в январе и феврале текущего года.

Набор дорожных знаков

Коммерсантъ: новый ГОСТ позволит сократить число дорожных указателей

Стоп-линия отныне может быть не только горизонтальной, но и вертикальной.

Деньги

Финэксперт Григорьев: доллар в марте может стоить от 80 рублей

Курс рубля к доллару продолжает зависеть от глобальной геополитической ситуации и часто реагирует на слухи и ожидания на финансовых рынках.

Мужчина кладёт доллары в карман пиджака

Аналитик Шепелев: не стоит спешить с покупкой долларов на фоне падения курса

Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Александр Шепелев в интервью "БИЗНЕС Online" предостерёг россиян от поспешной покупки валюты в условиях падения курса доллара.