Эксперт Юшков: пошлины на российскую нефть повлияют на цены в США

Эксперт рассказал, как пошлины на нефть из России скажутся на ценах в США

Эксперт Юшков: пошлины на российскую нефть повлияют на цены в США

Игорь Юшков, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности, прокомментировал в интервью "Газете.Ru" возможное введение пошлин на российскую нефть, предложенное Дональдом Трампом.

Юшков заявил, что такие меры могут иметь негативные последствия не только для экономики России, но и для США, Европы и других стран.

По мнению эксперта, хотя Трамп высказывает свои намерения эмоционально, его план воздействия на Россию через нефть не имеет ясной стратегии. Юшков объяснил, что с 2022 года США уже не импортируют российскую нефть, а значит, пошлины взимать не с кого. Он подчеркнул, что Россия поставляет нефть в Китай, Индию и Турцию, и возникает вопрос, как в таких условиях будет администрироваться пошлина.

Юшков также отметил, что сокращение экспорта российской нефти приведет к дефициту на мировом рынке и росту цен.

"В результате мы будем продавать нефть по более высокой цене, что частично компенсирует утрату доходов", — сказал он.

Кроме того, эксперт подчеркнул, что повышение цен на топливо в США негативно отразится на уровне жизни американцев и политических рейтингах администрации Трампа.

Ранее Трамп заявил в интервью NBC, что готов ввести пошлины на российскую нефть в 25% в случае неудачи переговоров по Украине.

путин

Зарплаты губернаторов в России приравняют к доходам вице-премьеров

С 2026 года зарплаты глав российских регионов будут такими же, как у заместителей председателя правительства РФ. Однако, из-за отмены публичного декларирования доходов чиновников, невозможно определить, увеличатся ли их реальные заработки.

здание госдумы рф

Госдума запретила навязывать потребителям допуслуги

Госдума одобрила во втором и третьем чтениях законопроект, который вступит в силу с 1 сентября 2025 года и запретит навязывать потребителям любые дополнительные товары, услуги и работы.

Дональд Трамп

WSJ: американский фондовый рынок переживает худший первый квартал с 2022 года

Первый квартал 2025 года стал самым трудным для американского фондового рынка с 2022 года, сообщает The Wall Street Journal.

Российские деньги

Экономист Беляев: рубль будет на уровне 105-110 долларов к концу года

Финансовый аналитик Михаил Беляев прогнозирует, что курс рубля к доллару США будет продолжать падать в ближайшие два года, и уже к концу текущего года может достичь 110 рублей за доллар.