
Победивший на президентских выборах США Дональд Трамп выразил угрозу введения тарифов на импортные товары из Европейского союза, если последний не сможет компенсировать значительный торговый дефицит через увеличение закупок американской нефти и газа.
"Я ясно указал Европейскому союзу, что они должны восполнить наш значительный дефицит в торговых отношениях через крупные покупки нашей нефти и газа. В противном случае мы будем вынуждены ввести постоянные пошлины!" — написал Трамп в социальной сети Truth Social.
Ранее было объявлено о намерении США ввести экономические санкции против нефтяной индустрии Сербии, совладельцами которой являются компании "Газпром нефть" (50%) и "Газпром" (6,15%).

Минэкономразвития поддержало инициативу по внедрению "самозапрета" на покупки на маркетплейсах
Министерство экономического развития России выразило поддержку идее внедрения функции "самозапрета" или лимита на покупки на онлайн-платформах.

Госдума предлагает увеличить штрафы за непропуск скорой помощи
В Госдуме России обсуждается законопроект, который предполагает ужесточение ответственности для водителей, не уступающих дорогу машинам скорой помощи.

ЦБ РФ: в феврале рубль укрепился, доллар снизился до 87,7 рубля
Рынок в России в феврале продемонстрировал значительное укрепление рубля, что связано с ожиданиями снижения геополитической напряженности и сокращением объема импорта.

Аналитик Александров: рубль может укрепиться до 80 за доллар к лету
Дмитрий Александров, финансовый аналитик, возглавляющий управление аналитических исследований компании "АВИ Кэпитал", в интервью агентству "Прайм” рассказал о возможности укрепления рубля в ближайшие месяцы.